J O R G E   C A R D O S O




CURRICULUM VITAE




    Nació en Posadas (provincia de Misiones), ARGENTINA, el 26 de enero de 1949. A los cinco años comenzó a estudiar danzas folklóricas con Hermelinda A. de Odonetto; a los diez guitarra, con Lucas Braulio Areco; a los diecisiete solfeo con Luis J. Cassinelli y -becado por el Fondo Nacional de las Artes tras concurso de oposición y antecedentes, en 1973- guitarra, con María Herminia Antola de Gómez Crespo.


    Estudió Armonía con Mario Perini e inició la carrera de composición en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) luego de terminar sus estudios de Medicina.


    Estudió música antigua (Renacimiento y Barroco) con Javier Hinojosa en Francia. Vivió en Madrid (España) desde 1975 hasta 2000 . Reside en Francia desde el 2000.



1. TÍTULOS


1.1  Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina, 1973)


1.2  Profesor Superior de Guitarra por el Real Conservatorio Superior de Música de Madrid, 1992.



2. PRIMEROS PREMIOS



2.1  "Primer Festival de la Música Litoraleña", en Posadas (Argentina), en 1963.


2.2  "VIIº Festival  Nacional de Folklore", en Cosquín, ( Argentina), 1967.


2.3  "Cuarto Concurso Nacional de Guitarra, COMPOSICIÓN, en Salta (Argentina), 1971.


2.4   "IIº Concurso Internacional de Guitarra Clásica", en Morón (Buenos Aires), 1973.



3. FESTIVALES Y ENCUENTROS INTERNACIONALES



3.1     Ciclo "Fiesta de la Hispanidad", Cº Cultural de la Villa de Madrid, 9 al 16-X-77.

3.2     "Homenaje a Fernando Sor", Cº Cultural de la Villa de Madrid, 20 al 28 de II-78.

3.3     "Cycle International de Guitare", Grasse (Francia), mayo de 78.

3.4     "Xème. Semaine Internationale de Guitare", Théâtre de la Ville de Paris, 2 al 6-V-78.

3.5     "VIèmes. Rencontres Internationales de Guitare", Castres (Francia), 10 al 23 -VII-78.

3.6     "Año Internacional de la Guitarra", Ronda (España), diciembre de 78.

3.7     "Festival de Guitarra", Cº Cultural de la Villa de Madrid, 16 al 21-XII-78.

3.8     "XIII Mayo Musical Hispalense", Sevilla (España), 7 y 8-V-79.

3.9     "Printemps Musical", Pau (Francia), junio de 1979.

3.10    "Xème. Festival des Abbayes", Sorde-l'Abbaye (Francia), junio de 1979.



3.11    "Premier Festival de Musique en Béarn", Moneim (Francia), IX-79.

3.12    "IIª Semana de Música y Teatro", Papa Luna, Peñíscola (España), 15 al 19-VIII-79

3.13    "XXXII Jornadas Culturales", Talavera de la Reina (España), XII-79.

3.14    "Congrés International de Guitare de Paris" 27-VII al 5-VIII-82.

3.15    "Primer Ciclo de Guitarra", Vigo (España), 19 al 25-V-82.

3.16    "3 Internationale Gitarrenwoche", Aschaffenburg (R.F.A.), 7 al 16-X-83.

3.17    Zyklus "Virtuose Gitarre", Freiburg (RFA), 20 al 22-X-83.

3.18    "Frankfurten Gitarren Festival 83'", (RFA),  26 al 30-X-83.

3.19    "2. Internationales Gitarrenfestival Toyoko Yamashita", Berlín (RFA), 1 al 5-VI-84.

3.20    "Homenaje Iberoamericano a la Guitarra", Casasimarro (España), 11 al 19-VIII-84.



3.21    "Bienal de Flamenco", Sevilla, septiembre de 1984.

3.22    "Frankfurten Gitarren Festival 84'", (RFA), 18 al 23-X-84.

3.23    "1.Internationale GITARREN-TAGE 1984", Hamburgo (RFA), 17 al 31-X-84.

3.24     "Semana de la Guitarra", Galicia (El Ferrol, La Coruña, Orense), 18 al 22-II-85.

3.25    "Konkurs Gitarowy Interpretacji Muzyki Hispañskiej", Varsovia (Polonia),15 al 19-V-85.

3.26    "I Krakowskie Dni Muzyki Gitarowej", Cracovia (Polonia), 21 al 24-V-85.

3.27    "3 Internationales Gitarrenfestival Toyoko Yamashita", Berlín (RFA), 1 al 15-VI-85.

3.28    "Primer Curso Nacional de Guitarra", San José (Costa Rica), 28 al 31-X-85.

3.29    "II Krakowskie Dni Muzyki Gitarowej", Cracovia (Polonia), 5 al 11-V-86.

3.30    "VIIº Seminaire International Guitares et Luth",París(16 al 21),Merignac(22 al 28-II-87)



3.31    "Segundo Seminario Nacional de Guitarra" (ver: 4.12).

3.32    "XII Spotkania Z Muzyka Gitarowa", Kozalin (Polonia), 15 al 18-V-87.

3.33    "3. Gdañskie Spotkania Gitarzystów", Gdañsk (Polonia), 18 al 20-V-87.

3.34    "II Encuentro con la Guitarra Clásica en Cracovia", (Polonia), 20 al 28-V-87.

3.35    "Dni Gitarowe Hudby", Bratislava (Checoslovaquia),  6 al 12-VII-87.

3.36    "4th. International Guitar happening", Corsendonk (Bélgica),  27-VIII al 2-VIII-87.

3.37    "Les Heures Musicales de l'Abbaye de l'Escaladieu", (Francia), VII-87.

3.38    "IVº Festival de Música de Cámara SIERRA MUSICAL", Los Molinos (España), VII-VIII-87

3.39    "Festival de Música MARTIN CODAX", Marbella (España), 1 al 13-IX-87.

3.40    "VIII Seminaire International de Guitare de Merignac", 13 al 26-II-88.



3.41    "1977/1988 WIECZORY WAWELSKIE, Cracovia, 3-IV-88.

3.42    "IV Krakowskie Spotkania z Gitara Klasytzna", 5 al 11-V-88.

3.43    "Dni Gitarowe Hudby", Bratislava (Checoslovaquia), 4 al 10-VII-88.

3.44    "Veranos de la Villa 1988", Guitarra Clásica, 14-VII al 18-VIII, El Retiro, Madrid.

3.45    "Les heures musicales de l'Escaladieu" (Francia), verano de 1988.

3.46    "IIe. Festival International de la Guitare", Fribourg 88' (Suiza), 16 al 24-IX-88.

3.47    "Internationales Gitarrenfestival Nr.2", R. D, A.  5 al 31 -X-88.

3.48    "Festival Internacional de Guitarra "J. L. González", Alcoy (España),28-XI al 3-XII-88.

3.49    "Rencontres Internationales de Guitare", 19-I  al 8-II-89, C.C.F. Rabat (Marruecos).

3.50    "IX ème. Seminaire International de Guitare de Merignac", 2 al 8-IV-89.



3.51    "III Internationella gitarrfestivalen", Estocolmo (Suecia), 6 al 14-IV-89.

3.52    "Premier Festival International de Guitare Classique de Pornic"(Francia),15 al 18-VI-89.

3.53    "Primeras jornadas de guitarra clásica", Ankara (Turquía), 9 al 13-XII-89.

3.54    "Rencontres Internationales de Guitare", Rabat (Marruecos), II-90.

3.55    "10ème.  Seminaire International de Guitare Classique", Épinay-sur-Orge (Francia),IV-90.

3.56    "Les heures Musicales de l'Abbaye de l'Escaladieu", VI-X-90.

3.57    "Fest. Internac. de Guitarra de CHILE" (Retorno a la democracia), 23-VII al 13-VIII-90.

3.58    "Festival Internacional de Guitarra "José Luis González", Alcoy, 26-XI al 1-XII-90.

3.59    "VII Miedzy naradowe Spotkaniaz Gitara Klasycznaw Krakovie", 10 al 20-IV-91.

3.60    "1er. FESTIVAL INTERNATIONAL DE GUITARES", en Pays de Fougères, del 18 al 28-IV-91.


3.61    "XIème. Festival International de Guitare de Merignac" 27-IV al 11-V-91.

3.62    "Primer Festival Internacional de Guitarra de MISIONES", 21 al 26-X-91.

3.63    "Journées Internationales de la Guitare",20 al 26-IV-92, Saint-Dié-des-Vosges (Francia).

3.64    "9.Uluslararasi ANKARA MÜZIK FESTIVALI", 30-IV al 29-V-92, Turquía.

3.65    "VIII Miedzynaradowe Spotkaniaz Gitara Klasycznaw Krakovie", 4 al 10-V-92.

3.66    "Primer Festival Internacional de Guitarra de Side" (Turquía), IX-92.

3.67    "1er. Festival International de Guitare d'Alsace 1992 (Francia), 29-VIII al 14-IX.

3.68    "Internationales Gitarrenfestival 1992", 15 y 16-IX-92, Mainz (Alemania).

3.69    "Internationales Gitarrenfestival 1992", 16 y 17-IX-92, Paderborn, Alemania.

3.70    "2º Festival Internacional de Guitarra de MISIONES", 19 al 24-X-1992.


3.71    "3º Fest. Internac. de Guitarra de CHILE",25 al 28-III Viña del Mar;30 al 2-IV Temuco (93)

3.72    "Primer Festival Internac. de Guitarra de Bs. Aires", 2 al 4 -IV-93

3.73    "II Festival Internacional de Música Doménico Scarlatti", Soria, VII-93.

3.74    "2º Festival Internacional de Guitarra de Side" (Turquía),  31-VIII al 7-IX-93.

3.75    "III Festival Internacional de Guitarra", San José (Costa Rica), 4 al 9-X-93.

3.76    "9. Internationales Gitarrenfestival", Berlín, 10 al 12-XI-93.

3.77    “II Festival Internacional de Música Doménico Scarlatti",  Soria, el 23 -XI-93.

3.78    "Miedzynarodowy Festiwal  Gitarowy", 1 al 10-II-94, Krynica (Polonia).

3.79    "III Jornadas de Música DIONISIO AGUADO", 11 al 25-III-94, Fuenlabrada (Madrid, España)

3.80    "Primer Festival Internacional de Guitarra", 14 al 23-III-94, Acapulco, México.


3.81    "Cuarto Festival Internacional de Guitarra",14 al 18-III-94,Morelia(Michoacán), México

3.82    "VIII Festival Internacional de Primavera ANDRES SEGOVIA", 20-IV al 25-V-94, Madrid.

3.83    "Primer Festival Guitarras de América", Barcelona, 13 y 14-V-94

3.84    "3er Festival Internacional de Guitarras", Cambrils, 7 al 15-V-94

3.85    "3º Festival Internacional de Guitarra de Side" (Turquía), 2 al 7-IX-94.

3.86    "Gitaar op 3 wijzen", Amberes (Bélgica), 10-X-94

3.87    "IIème. Festival International de Guitare d'Alsace 1994 (Francia), 7 al 17-IX

3.88    "Miedzynarodowy Festiwal  Gitarowy, Krynica' 95" (Polonia), 25-I al 4-II-95

3.89    "Türkiye Filarmoni Dernegi" (Festival de Ankara '95), C.S.O. 25-II-95.

3.90    "Festival de Córdoba '95", 10 -VII-95


3.91    "Festival de Guitarra", San Pedro Sula (Honduras), 15 al 20-VIII-95.

3.92    "IV Festival Internacional de Guitarra", San José (C. Rica), 16 al 21 -X-95.

3.93    Festival Internacional "Guitarras del Mundo", Río Cuarto (Argentina), 2 y 3-XI-95

3.94    Festival Internacional "Guitarras del Mundo ‘95", Bs. Aires, 1 al 5 -XI-95

3.95    "Miedzynarodowy Festiwal  Gitarowy, Krynica' 95" (Polonia), 29-I al 3 -II-95.

3.96    "Türkiye Filarmoni Dernegi" (Festival de Ankara '96), 12-IV-96.

3.97    “2º Festival Internac.de Guit. del Condado”,21 al 23-VIII-96,Santisteban del Puerto (Jaén).

3.98     Festival Internac. "Guitarras del Mundo ‘96", Bs. Aires, 27-VIII al 1 -IX-96.

3.99     "Internationales Gitarrenfestival 1996", 26 y 27-IX-96, Paderborn, Alemania.

3.100   "IIIème. Festival International de Guitare d'Alsace ’96  (Francia),  9 al 19-X.


3.101    “Festival de Guitarra Valladolid ’97”, 21 al 25-I-97.

3.102    “Xe Festival International de la Guitare, Fribourg (Suiza), 14 al 22-III-97.

3.103    “Festival International de Guitare 1997”, Merignac, 4 al 6-IV-1997.

3.104    “XII Lubelskie Spotkania Gitarowe”, Lublin (Polonia), 5 al 9 -V-97.

3.105    “Miedzynaradowe Festiwal Muzyki Gitarowej”, Krakow ‘97,  5 al 11-V-97.

3.106    Fest. Internac. "Guitarras del Mundo ‘97", Bs. Aires, 26 al 21-VIII-97.

3.107    Fest. Internac. "Guitarras del Mundo", Río IVº (Argentina), 29 y 30-VIII-97.

3.108    Fest. Internac. "Guitarras del Mundo", Berazategui (Arg.), 29 y 30-VIII-97.

3.109    “IV Festival Internazionale della Chitarra”, L’Aquila (Italia), 3 al 14-IX-9

3.110    “Festival Internacional de Guitarra”, Kiev (Ucrania), 1 al 5-X-97


3.111    “VI Encuentro Internacional de Guitarra”, Andrés Segovia,Linares (Jaén), 21 al 29-XI-97.

3.112    “I Pomeriggi Musicali”, del 26-X-97 al 1-III-98, Castello Orsini de Avezzano, Italia.

3.113    “3ème Festival International des Cordes Pincées”, Rabat (Marruecos), 30-III al 3-IV-98.

3.114    “Semana de la Guitarra”, Casablanca (Marruecos), 30-III al 2-IV-98.

3.115    “Festival International de Guitare de Merignac” (Francia), 9 al 13-IV-98.

3.116    “2º Festival International de Guitare”, Vendôme (Francia), 18 y 19-IV-98.

3.117    “Viva la Guitarra” (1º Encuentro Internacional), Barcelona, 21 y 24-IV-98.

3.118    “XII Fest. Internacional de Primavera Andrés Segovia” Madrid, 8 al 30-V-98.

3.119    “Guitarras del Mercosur”, Posadas (Argentina), 19-VI-98.

3.120    “I Fest. Internacional de la Guitarra Hispano-Latinoamericana”,Kiev (Ucrania),26 al 28-VI-98


3.121    Fest. Internac. "Guitarras del Mundo ‘98", Bs. Aires, 25 al 30-VIII-97.

3.122    Fest. Internac. "Guitarras del Mundo", La Plata (Argentina), 27 al 29-VIII-97.

3.123    "IVème. Festival International de Guitare d'Alsace ’98, (Francia), 1 al 10-X.

3.124    "II Semana de la Guitarra", México D.F.  19 al 25-X.

3.125    “II Festival de Guitarra Valladolid’98”, 10 al 22-XI-1998.

3.126    “ASTEARTE MUSIKALAK", temporada 98/99, el 17-XI, en Vitoria, España.

3.127    “I Pomeriggi Musicali”, del 10-X-1998 al 28-II-99, Castello Orsini de Avezzano, Italia.

3.128    “3º Festival International de Guitare”, Vendôme (Francia), 27 y 28-III-99.

3.129    “Fest. International de Guitare de Merignac 1999”,Francia, 17 al 23-IV-99.

3.130    “1er. Encuentro Internacional de Guitarra ”Ciudad de Torrent” (Valencia), 14 al 19-VI-99


3.131    “Festival Internacional de Música de Plasencia”, el 8-VII-99.

3.132    “XII Festival Internacional de Música Española” (León), el 9-VII-99.

3.133    “II Semana Internacional de la Guitarra” (Burgos) , 9 al 13-VIII-99

3.134    “Vº Encuentro Internac. de Guit. del Condado”, 2 al 22-VIII-99, Santisteban del Pto. (Jaén).

3.135    Fest. Internacional "Guitarras del Mundo ‘99", Villa María (Argentina), 10-IX-99.

3.136    “Festival Iberoamericano de Guitare” Marruecos 26/30-X-99,Rabat, Casa, Tánger,Fez, Ceuta.

3.137    III Festival Internacional de Guitarra “Valladolid’ 99”,  2 al 14-XI-99

3.138    “X Festival Internacional de Guitarra de Canarias,  15 al 24-III -2000

3.139    “Iº Festival International de Guitarre de LUE,  2 al 14-XI-2000

3.140    XIV Festival Internacional de Primavera “Andrés Segovia” Madrid, 4 al 27-V-2000.


3.141    “Chitarra in Chiostro”, L’Aquila (Italia), Junio del 2000.

3.142    Festivale Internazionale “Grandi Chitarristi dal Mondo”, Cagliari (Cerdeña, Italia), VI-2000.

3.143    “17ª Stagione Concertistica 1999-2000”, Fassano (Italia), junio del 2000.

3.144    X Semana Cultural”, Fuentespina, agosto del 2000.

3.145    "Guitarras del Mundo ‘2000",Venado Tuerto,Pergamino,Buenos Aires,Henderson VII,VIII-00.

3.146    “IV Festival Internacional de Guitarra”,  Valladolid’ 2000, del 27-XI al 10-XII-2000

3.147    “III Encuentro Internacional de Guitarra de México”, 15 al 25 de febrero del 2001

3.148    “Festival  Internacional de Guitarra de Canarias”, Las Palmas, del 1 al 10-III-2001

3.149    “Festival  International de Guitare  “Ville d’Antony”, marzo del 2001

3.150    “Festival  International de Guitare de Merignac”, abril del 2000.


3.151    "Vème. Festival International de Guitare d'Alsace ’2001, (Francia), 1 al 7-V.

3.152    “Premier Festival International de Guitare”, Lambesc, 2 al 7-VII- 2001.

3.153    “IV Semana Internacional de Guitarra” (Burgos) 20 al 24-VIII-2001

3.154    “Frutas tropicales”, Latinalaisamerikkalainen Viikonloppu”, Helsinki, 22-24.3.2002.

3.155    “7e Festival International des Cordes Pincées de Rabat”, 1-6.IV.2002, Marruecos.

3.156    “Bonner MeisterKonzerte Klassische Gitarre”, 12.IV.2002

3.157    “Festival International de Guitare, Merignac (Francia), 19-21.IV.2002

3.158    “2ème. Festival Internat. de Guitare, Rueil-Malmaison (Francia), 25.V.2002.

3.159    “2ème Festival International de Guitare”, Lambesc, 1 al 7-VII- 2002.

3.160    “IX Festival Internacional de Guitarra, San José, Costa Rica, del 18 al 22-IX-2002


3.161    "Guitarras del Mundo ‘2002", Oberá, Posadas, Paraná, Nogoyá, Berazategui, Bs As, 1 al 7-VIII

3.162    “Festival de Rabat”, Marruecos,  23 al 28-VI-2003.

3.163    “3ème Festival International de Guitare”, Lambesc, 30-VI  al 6-VII- 2003.

3.164    “1ère Festival Guitares du Monde”, Beauvezer, 29 al 31-VIII-2003

3.165    “VIII La Chitarra” Fest. Intern. dell’Adriatico, 20 y 21 VIII-2003, Ortona y Francavilla, (Italia)

3.166    “Guitarras del Mundo ‘2003"Bs.As. Dolores, Pinamar, M. del Plata, C. Rivadavia, Trelew, X-03

3.167    “3º Festival International de Guitare”, Vendôme (Francia), 27 y 28-III-2004.

3.168    “XVIIe Festival International de la Guitare, Fribourg (Suiza), abril 2004.

3.169    “4ème Festival International de Guitare”, Lambesc, 3 al 10-VII- 2004.

3.170    “2ème Festival Guitares du Monde”, Beauvezer, 25 al 29-VIII-2004


3.171    “IXº Encuentro Internac. de Guit. del Condado”, VIII-2004, Santisteban del Pto. (Jaén).

3.172    “West Dean”, Inglaterra, del 12 al 17-VIII 2004

3.173    "Guitarras del Mundo 2004" Bs.As. S. del Estero, Frias, Aguilares, Tucumán, B. Blanca, X-04

3.174    “Kaluga International Guitar Festival” 23-27/V - 2005 (Rusia)

3.175    “VII Encuentro Internacional de Guitarra”, Torrent (España), del 25-VI al 2-VII 2005

3.176    “Vème Festival International de Guitare”, Lambesc, 3 al 9-VII- 2005.

3.177    “3ème Festival Guitares du Monde”, Beauvezer, 24 al 29-VIII-2005

3.178    “VIII Semana Internacional de Guitarra” (Burgos) 1 al 5-VIII-2005

3.179    “Guitar Simposium”, Iserlhon (Alemania), del 14 al 21/VIII/2005.

3.180    “Concurso Internacional de Benicassim”, 26/VIII-2/IX/2005


3.181    "Guitarras del Mundo 2005" Olavarría, Azul, Rauch, Ayacucho, Buenos Aires, del 4 al 8-X.

3.182    “Guitar EssoneFestival 2005”, Athis Mons, 24-29/XI/2005

3.183    “Guitar Wek end” Cleveland (USA) 10-12/III/2006

3.185    “Istambul Kadiköy Gitar Festival”, 26/III-21-IV/2006

3.186    “Biennale Internationale de la Guitare”, Chambery, 10 al 21/V/2006

3.187    “VIème Festival International de Guitare”, Lambesc, 3 al 10-VII- 2006.

3.188    “15 Festival Internazionale della Chitarra  MOTTOLA, 7 al 16-VII 2006

3.189    “Summer Guitar Workshop” Krzyzowa,  Polonia 27-VII al 7-VIII-2006

3.190    “GUITARES AU PALAIS”, Perpignan, 10-IX 2006


3.191    “Guitarras del Mundo 2006” Bs.As. San Juan, Mendoza,  X-2006.

3.192    “Festival Occitània 2006” 24-X, Toulouse.

3.193    “11e Festival International des Cordes Pincées”,  Rabat, Marruecos, del 31-X al 4-XI 2006

3.194    “Bognor Regis”, Inglaterra, 10-XI 2006

3.195    “IVème. Festival International de Guitare de Paris”, 16-19 XII-2006

3.196    "1er. Festival Internacional de Jijona", marzo del 2007

3.197    "Festival de Oliveira do Bairro (Portugal), abril del 2007.

3.198    “VIIème Festival International de Guitare”, Lambesc, 2 al 8-VII- 2007.

3.199    “5ème Festival Guitares du Monde”, Beauvezer, 23 al 28-VII-2007

3. 200  "Lewes Guitar Festival 2007,


3.201    "16º International Guitar Festival BRNO' 07", Rep. Checa, del 5 al 11/08/2007.

3.202    "12 Festivale Internazionale della Chitarra" Ascoli Piceno (Italia)  20-26-VIII-2007

3.203    "Festival di Chitarra a Castrocielo (Italia) del 7 al 9-IX-2007

3.204    "Certamen Luys Milán" del 11 al 16 IX-2007, L'Olleria. Valencia

3.205    "Nowohucka Jeseñ Gitarowa", del 25 al 28-IX-2007, en Cracovia (Polonia)   

3.206    "Lange Natch der Guitarren", del 5 al 7 X- 2007, en Bremen (Alemania)   

3.207    "Guitarras del mundo 2007", del 9 al 21-X

3.208    "Guitarra Viva", el 30-X-2007, Zagreb, Croacia   

3.209    "6èmes Rencontres de Cordes Pincées", de 16 al 18-XI-2007, en Tours (Francia)   

3.210    “Guitar Gûnleri”, mayo (13) de 2008, Istambul (Turquía)


3.211    “I Semana de la Guitarra Clásica”, 28 al 30 /05/2008, Talavera de la Reina (España)

3.212    “5ème Festival Internacional Champs des  Guitare” 30-31/05/2008, Champs-sur-Marne (Francia)

3.213    “Rencontres Guitares” 80éme Concert, 1/06/2008, Bulle (Suiza)

3.214    “Tallina III Kitarrifestival» del 9 al 13/06/2008, Tallin (Estonbia)

3.215     “8ème Festival International de Guitare”, Lambesc, 30/06 al 6-VII-2008(Francia)

3.216    “2º Festival de Guitarra da Guarda“, del 3 al 5/07/2008 (Portugal)

3.217    “6ème Festival Guitares du Monde”, Beauvezer, 28-VII al 2/08-2008

3.218    “9.Internationales Gitarrenfestival”,Hersbruck(Alemania),del 15 al 23-VIII-2008

3.219    “Festival de guitarra Ramon Noble”, Pachuca, México, del 22 al 28/09/2008

3.220    “Nowohucka Jesieñ Gitarowa”, Cracovia (Polonia) 25/09/2008


3.221    “Guitarras del Mundo 2008” 9 de julio, Azul, Olavarría, Tapalqué, Rauch, Campana, Bs.As. octubre.

3.222     «XXIIª Festival Andrés Segovia», 1 al 30X- 2018, Madrid

3.223     “LA SEMAINE JORGE CARDOSO” au Conservatoire de Saint Louis (France) del 30/III al 5/IV/2009

3.224     “International Guitar Festival” Rust (Austria), del 5 al 9/IV/2009

3.225     Music Festival of Ivan Ballú en Dolný Kubín, Slovkia, del 19 al 22/V/2009

3.226     “9ème Festival International de Guitare”, Lambesc, 28/06 al 4-VII-2009 (Francia)

3.227     “Festival PIANO EN NOCTURNE 2009, 5/VII, Joigny

3.228     “Liechtensteiner Gitarrentage, LiGiTa” Liechtenstein, del 8 al11/VII/2009

3.229     “III° Festival Internazionale di Chitarra a Castrocielo”, Italia, del 13 al 19/VII  2009

3.230     “7ème Festival Guitares du Monde”, Beauvezer, 29-VII al 5/08-2009


3.231    “Semana de Aldeamayor de San Martín”, Valladolid, del 18 al 23 de agosto, España

3.232    "HOMENAJE A "JORGE CARDOSO" EN EL Cº del CONOCIMIENTO, Posadas 5-IX-2009

3.233    “Guitarras del Mundo 2009”  V. Tuerto, Rosario, Santa Fé, Bs. Aires, C. Brandsen, Tº  Cervantes                                  

3.234    “Uppsala International Guitarfestival”, 14 al 17-X 2009, Suecia

3.235    “Festival Guitare d'Issoudun”, 31-X-1009

3.236    “International Guitar Festival” Rust (Austria), 28/3 al 1/4/2010

3.237    “8ème BIENNALE en REVERMONT”, 2/V/2010 en CEYZERIAT.

3.238    “35º J. K. Mertz Guitar Festival”, 25 al 30/VI/2010 Bratislava, Eslovakia

3.239    “10ème Festival International de Guitare”, Lambesc (Francia), del 27/06 al 3-VII-2009

3.240     “XIII Semana de Guitarra de Petrer”, 18-07-2010, España.


3.241     “Festival Internazionale de della Chitarra Cittá di Fiuggi”, Italia del 20 al 26/VII-2010

3.242     “8ème Festival Guitares du Monde”, Beauvezer, 28-VII al 3/08-2010

3.243     “XLIV Certamen Internacional Fco. Tárrega”, 26/08 al 3/09/2010, Benicassim, España.

3.244     “Guitarras del Mundo 2010”, 3-17/X/2010

3.245     “1º Concurso y Festival Internacional LUCAS B. ARECO”, Posadas, Argentina) 19 al 23-X-2010

3.246     “East End International Guitar Festival 2011” (enero) Tokyo (Japón)

3.247     “Música en la Ventana 2011” RETROSPECTIVA CARDOSO, 26/02 al 1/03, Argentina

3.248     “Festival International de Guiare de Lausanne” 05/2011, Suiza

3.249     “Festival International de Guitarra de Gandía, 27-30/05/2011, España

3.250     “11ème Festival International de Guitare”, Lambesc (Francia), del 3 al 8/07/2011


3.251     “Fabritio Caroso Festival, XVII Edizione " 30/07- 6/08/2011, Sermoneta, Italia

3.252     “9ème. Festival Guitares du Monde”, Beauvezer, 8-13/08-2011

3.253     “17º Guitarras del Mundo 2011”,  6-11/IX Resistencia, Roques Sáenz Peña, Las Breñas, Corrientes, Virasoro

3.254     “2º Concurso y Festival Internacional LUCAS B. ARECO”, Posadas, Argentina) 13 al 17-IX-2011

3.255     “1er. Festival de Guitare de Bruxelles”, Bélgica, del 27 al 39/04/2012

3.256     “12ème. Festival International de Guitare de Lambesc”, (Francia), del 1 al 7 de julio de 2012
3.257     “Xème.Festival Guitares du Monde”, Beauvezer (Francia) del 2 al 8 de agosto de 2012

3.258     “XIII International Guitar Festival” en Hersbruck, Alemania, del 18 al 25 de agosto de 2012

3.259     “Festival Internazionale di Chitarra Cittá di Rieti”, Italia 7-9/09/2012

3.260     “Festival Internacional de Guitarra” San José de Costa Rica, del 19 al 23 de septiembre de 2012


3.361     “Festival Guitarras de América”, Chile, del 1 al 7/10/2012

3.262     “18º Guitarras del Mundo 2012”, Argentina, del 9 al 14/10/2012

3.263     “3º Concurso y Festival LUCAS B. ARECO, Posadas, Argentina, del 16 al 20/10/2012

3.264     “Festival Chitarristico  "I Colori della Musica", Celano, Italia, del 18 al 21 de abril de 2013.

3.265     “13ème. Festival International de Guitare de Lambesc”, (Francia), del 30/06 al 06/07/2013

3.266.    “XIème.Festival Guitares du Monde”, Beauvezer (Francia) del 1 al 8/08/2013

3.267     “XX Festival Internazionale della Chitarra”, l’Aquila (Italia)

3.268     “19º Guitarras del Mundo 2013”, Argentina, del 22 al 26/10/2013

3.269     “4º Concurso y Festival LUCAS B. ARECO, Posadas, Argentina, 31/10, 1 y 2/11 2013

3.270     “1.Ulusal Liselerarasi Guitar Yarimaşi”, Ankara, Turquía 01-05/02/2014


3.271    “3.Uluslararasi Antalya Guitar Festivali”, Antalya, Turquía 11-15/02/2014

3.272   “17th International Czesław Droździewicz Guitar Festival, 15-22/02/2014, Krynica - Zdrój (Poland)

3.273     “14ème. Festival International de Guitare de Lambesc”, (Francia), del 29/06 al 05/07/2014

3.274    "Festivillars '2014", Abbaye de Boschaud ,Villars 15/08/2014, (Périgord, Francia)

3.275    “Xème.Festival Guitares du Monde”, Beauvezer (Francia) del 23 al 30/08/2014
3.276    “20º Guitarras del Mundo 2013”, Argentina, del 7 al 19/10/2014

3.277     “Guitarras en el Convento”, Tobarra (Albacete, España), noviembre 2014.

3.278    “3er Festival Internacional de Guitarra de Maldonado“, del 1 al 5/12/2014,

2.279     “15ème. Festival International de Guitare de Lambesc (Francia) 28/06 al 4/07/2015

2.280     “XXI Curso Internacional de Música "Francisco Tárrega" de Villareal (España) 7, 8 y 9/07/2015


2.281    “Cataconcierto”, en las Bodegas Ardal de la familia Gil-Orozco, Requena (España),10/07/2015

2.282    “Festival Internacional de Guitarra José Tomás, Villa de Petrer (España),11/07 2015

2.283    “II Encuentros Musicales en Archena”, España, del 27 al 31/07 2015

2.284    “21º Guitarras del Mundo 2015”, Argentina, del 3 al 15/11/2015

2.285    “22º Guitarras del Mundo 2016”, Argentina, del 18 al 30/10/2016

2.286    “Festival Internacional de guitarra de Antalya, Turquía, del 25 al 28-XII-2016

2.287    "XX° Festival Internacional de Música y Artes Escénicas”, Linares (Jaén, España), 14-06-2017

2.288    “Festival Rutas de los Patios y Plazas”, Ciudad de Andújar, 15-06-2017

2.289    “XIII° Festival Internacional de Música de La Carolina, (Jaén, España), 16-06-2017

2.290    “XIII° Festival Internacional de Primavera & Verano”, La Guardia  (Jaén, España), 17-06-2017



2.291    "2ème. Festival "Six Cordes au fil de l'Allier", Chanteuges, Haute-Loire, 24-27 Juillet 2018

2.292    “23º Guitarras del Mundo 2017”, Argentina, del 3 al  15/10/2017

2.293    “Festival LES GUITARES”, del 22/11 al 8/12/2017, Ville franche S/S (le 23/11)

2.294    "Hamburger Gitarrentage", Hamburgo, 1/12/2017




4. ACTIVIDADES PEDAGÓGICAS


4.1     Clases de Técnica, Interpretación, Composición y Música Sudamericana.

4.2     Prof. en los cursos internacionales de Arthez-de-Béarn (Francia) "GUITARES EN SAUBESTRE" 07/1978.

4.3     Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1979.

4.4     Profesor en los "Stage International de Guitare" de Annot (Francia), agosto de 1979.

4.5     Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1980.

4.6     Profesor en los "Stage International de Guitare" de Annot (Francia), en agosto 1980.

4.7     Master-class en la Casa de las Américas, La Habana (Cuba), 8, 9 y 10-XII-1980.

4.8     Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE" , julio de 1981.

4.9     Profesor en el "XII Stage International de Guitare", en Etretat (Francia), en 1981.

4.10   Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1982.


4.11    Profesor en "Musique en Chablais", Evian (Francia), 1982.

4.12    Conferencia en el "Congrés International de Guitare de Paris", (Francia),  27-VII al 5-VIII-82.

4.13    Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1983.

4.14    Profesor en los cursos internac."GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1984.

4.15    Profesor en el "Stage International de Guitare", en Tocha (Portugal), en 1984.

4.16    Profesor  "I Krakowskie Dni Muzyki Gitarowej", Cracovia (Polonia) 21 al 24-V-85.

4.17    Profesor en los "Internationales Gitarrenkursus", Berlín (RFA), del 3 al 7-V de 1985.

4.18    Profesor en los cursos internac."GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1985.

4.19    Profesor en el "V Curso Internacional de Arte Martín Códax", en Marbella,  25-VIII al 6-IX-85.

4.20    Profesor en el "1º Curso Nacional de Guitarra" en San José (Costa Rica),  28 al 31-X-85.


4.21    Conferencia en el Conservatorio Nacional de Música de Rabat (Marruecos), en junio de 1986.

4.22    Profesor en los cursos internac. de "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1986.

4.23    Prof. en"VIIº Seminaire Internat. Guitares et Luth", , 16 al 21, Merignac, 22 al 28-II-87

4.24    Profesor en el "2º Seminario Nacional de Guitarra", en S. José (Costa Rica), 16 al 19-III-1987

4.25    Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1987.

4.26    Master-class en"4th. Internat. Guitar happening", Corsendonk (Bélgica), 27-VIII al 2-VIII-87.

4.27    Prof. en "Curso de Interpret. y Enseñanza Musical", Los Molinos (Madrid), 13 al 23-VIII-87.

4.28    Prof. en "VII Curso Internacional de Arte MARTIN CODAX", Marbella (España), 1 al 13-IX-87.

4.29    Profesor en el "Seminario de Guitarra", en Posadas (Argentina), 7, 8 y  9-X-1987.

4.30    Conferencia Fac. de Humanidades y Ciencias Soc., (Dpto. de Antropolog.) Posadas, 10-X-87.


4.31    Prof. en "VIII Seminaire Internat. de Guitare", París, 7-13-II y Merignac, 14-26 II-88.

4.32    Profesor en los cursos internac. de "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1988.

4.33    Profesor en el "IX Seminaire International de Guitare de Merignac", 2 al 9 IV-1989.

4.34    Profesor en "III Internationella gitarrfestivalen i Stockholm", 13 al 16-IV-1989.

4.35    Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1989.

4.36    Master-class en el Conservatorio de Ankara, 15-XII-89.

4.37    Conferencia en Conservatorio de Ben M'sik Sidi Othmane, Casablanca (Marruecos),10-II-90.

4.38    Profesor en los cursos internac. de "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1990.

4.39    Conferencia en la Escuela Moderna de Música, Sgo. de Chile, el 7-VIII-90.

4.40    Master-class en la Ecole de Musique de Savigny  (Paris), el 9-IV-91.


4.41    Profesor en el Seminaire International de Guitare en Sceaux (Paris), 27 al 30 -IV-1991.

4.42    Conferencia en 4.40.

4.43    Profesor en el Seminaire International de Guitare en Savigny (Paris), 1 al 5-V-1991.

4.44    Master-class en Barcelona, 4 y 5 de junio de 1991.

4.45    Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1991.

4.46    Master-class en Posadas, en el Seminario Lucas B. Areco, 22 al 24-X de 1991.

4.47    Conferencia en el Conservatorio Nacional de Clermont-Ferrand (Francia), el 29-III-1992.

4.48    Prof. en "XII  Seminaire International de Guit. de Merignac", Carbonblanc, 28, 29 y 30-IV-92.

4.49    Master-class Sevda Cenap and Müzik Vakfi, el 2-V-1992, en Ankara, Turquía.

4.50    Profesor en el A.E.D.G.  Stage 92', en Tarbes (Francia), 28 al 31-V-92.


4.51    Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1992.

4.52    Master-class en Posadas, Seminario Lucas B. Areco, 19 al 23-X de 1992.

4.53    Profesor en el "Primer Festival de Guitarra", en Zarautz (Euskadi), 2 al 9-XII-92.

4.54    Master-class en "3º Festival Internacional de Guitarra de CHILE", Temuco, 30-III al 2-IV-93.

4.55    Conferencia en el Conservatorio Profesional de Música Perú (MEC) , Madrid, el 20-IV-93.

4.56    Profesor en los cursos internac. "GUITARES EN SAUBESTRE", julio de 1993.

4.57    Curso de Guitarra: Interpretación y Técnica, Academia ANDANA, en Madrid, 5 al 10-VII-1993

4.58    Profesor en el Conservatorio Profesional de Música Ceuta de Madrid (M.E.C.), en 93/94.

4.59    Curso  en el Conservatorio Profesional de Música de Tarragona, días 27 y 28-XI-1993.

4.60    Profesor del VII Curso De Música del FERROL, Cons. Profes. de Música de Ferrol, 3-6/XII-93.


4.61    Master-class "Miedzynarodowy Kursie Git. Prowadzonym",1 al 10-II-94, Krynica, Polonia.

4.62    Conferencia en el "VI Seminario de Guitarra", Valladolid, 24-III-1994,

4.63    "Interpret. Mús. Barroca para Guitarristas" Cons. Profes. de Música c/Ceuta 8, del 9 al 12-V-94.

4.64    "1er. ( 21) Stage Internationale de Guitare d'Alsace",  Ferrete (Francia), 30-VIII al 7- IX-94.

4.65    Profesor en el Conservatorio Profes. de Mús. Alcalá de Henares, Madrid (M.E.C.) en 94/95

4.66    "Ritmos y formas mus. Hispanoam." Cons. Profes.de Música Ceuta (Madrid 11-12, 25-26/1/95.

4.67    Master-class en "Miedzynarodowy Festiwal  Gitarowy, Krynica' 95" (Polonia), 25/I al 4/II/95.

4.68    Master-class en Hove (Bélgica), los días 17 y 18-II-1995.

4.69    Master-class en Ankara (Turquía), el 26-II-1995.

4.70    Profesor en el VIII Curso de Música CIDADE DE FERROL, los días 24, 25 y 26-III-95.


4.71    "2º  ( 22) Stage Internationale de Guitare d’Alsace", Ferrete (Francia) del 28-VIII al 6- IX-94.

4.72    Master-class en San Pedro Sula (Honduras), 15 de agosto de 1995.

4.73    Master-class en la Escuela de Artes Musicales de la U.C.R. (San José, Costa Rica), 16-X-95.

4.74   Master-class en la escuela Alejandro Humboldt (San José de Costa Rica), el 19-X-95.

4.75    Conferencia en el Conservatorio Julián Aguirre, (Río Cuarto, Argentina), el 2-XI-95.

4.76    Master-class en San Gavino Monreale (Sardegna - Italia), el 8-XII-95.

4.77    Master-class en Ales (Sardegna, Italia), el 9-XII-95.

4.78    Interpret. de Renac., Barroca y Sudam. en el Cº de Est. Mus. "Castilla", Valladolid, 20-26/I/96.

4.79    Master-class en"Miedzynarodowy Konkurs Gitarowy, Krynica' 95" (Polonia), 24-I al 3-II-96.

4.80    Interpret. de Mús. Renac. y Bar., Akademia Muzyczna im.Fryderyka Chopina, Varsovia,2-3/II/96


4.81    Profesor en Conservatorio Profesional de Música Arturo Soria, Madrid (M.E.C.), en 95/96

4.82    Técnica e Iniciación Musical en niños. Conservatorio “Gonzalo M. Tenllado”, Málaga 25 y 26-III-1996.

4.83    Conferencia en la Music Faculty (GAZY UNIVERSITY) de Ankara (Turquía), 13-IV-96.

4.84    1er. Curso “Juan Parga” de Técnica Guitarrística, Ferrol (Galicia), 4, 5 y 6 de V-96.

4.85    "3º (23º) Stage Internationale de Guitare d’Alsace", en Ferrete (Francia) 24-VIII al 4- IX -96.

4.86    Profesor en el Conservatorio Profesional de Música AMANIEL, Madrid (M.E.C.), en 96/97.

4.87    “Técnicas de relajación e improvisación para instrumentistas”, Univ. Alc. de Henares, 96/97

4.88    “Música Renacentista, Barroca y Sudamericana”, Valladolid, 18 al 26-I-97.

4.89    “Práctica e Interpret. para dúos, tríos y cuartetos” 22/23-II-97, en el Cons. Profes. de Huelva

4.90    Master-class en el Conservatorio de Antony  (París), el 2-III-1997.


4.91    Conferencia en la Academia Luber, Burgos, el 19-III-97.

4.92    II Curso “Juan Parga” de Técnica Instrumental Guitarrística, Ferrol, 24, 25 y 26-III 97.

4.93    Profesor del "Seminaire International de Guitare de Merignac",  5 al 11-IV-1997.

4.94    Conferencia en el Colegio Mayor Empresa Pública, Madrid, el 13-V-97.

4.95    "4º (24º) Stage Internationale de Guitare d’Alsace", en Ferrete (Francia) 25-VIII al 3- IX -97.

4.96    Conferencia en el Teatrino de la Trapalanda , (Río IVº, Arg.) , 29-VIII-97.

4.97    Profesor en el Conservatorio Profesional de Música AMANIEL, Madrid (M.E.C.), en 97/98.

4.98    Master-class en el Conservatorio de Linares (Jaén), el 26-XI-1997.

4.99    “Curso de Interpretación para Guitarristas”,9 al 11-III-98, academia Katarina Gurska, Madrid

4.100 ”Interpret. e improvis. en la guitarra en diferentes épocas y estilos” Bilbao, 16, 17 y 20-III-98


4.101    Master-class en el Conservatorio Nacional de Música de Rabat (Marruecos), el 3-IV-98 .

4.102    Profesor del "Seminaire International de Guitare de Merignac", del 10 al 15-IV-98.

4.103    "5º (25º) Stage Internationale de Guitare d’Alsace", en Ferrete (Francia) 26-VIII al 2- IX-98.

4.104    Master-class en la "II Semana de la Guitarra", México D.F. del 19 al 25-X-98

4.105    "Improvisación e interpretación a lo largo de los tiempos", 10 al 22-XI-98, Valladolid

4.106    Curso en el “Festival International de Guitare de Merignac 1999”, (Francia), 17 al 23-IV-99.

4.107    Curso durante la “5ème. Soirée de la Guitare” en Loches (Francia) 8 y 9-V-99

4.108    Curso en “1er Encuentro Internac. de Guitarra ”Ciudad de Torrent” ,Valencia, 14 al 19-VI-99

4.109    "6º (26º) Stage Internationale de Guitare d’Alsace", en Ferrete (Francia) 23-VIII al 1- IX-99.

4.110    Curso durante el “II Semana Internacional de la Guitarra” (Burgos) del 9 al 13-VIII-99


4.111    Conferencia en Fest. Internac. "Guitarras del Mundo ‘99", Villa María  (Argentina), 10-IX-99

4.112    “Kursu Interpretacji Muzyki Gitarowej”, en Varsovia, del 16 al 26-X-99.

4.113     Curso y conferencia en “III Festival Internacional de Guitarra Valladolid’ 99”, 2 al 14-XI-99

4.114     “X Festival Internacional de Guitarra de Canarias,  15 al 24-III -2000

4.115    Confer. En VEREINIGUNG DER LEHER FÜR SAITENINSTRUMENTE, en Bregenz (Austria) 29-IV-2000.

4.116    "7º (27º) Stage Internationale de Guitare d’Alsace",  Ferrete (Francia) 28-VIII al 6- IX-2000.

4.117    Curso durante el “Premier Festival International de Guitare”, Lambesc, 2 al 7-VII- 2001.

4.118    Curso durante la “IV Semana Internacional de Guitarra” (Burgos) 20 al 24-VIII-2001

4.119    Master-class en Helsinki, el 23-3-2002.

4.120    Master-class en“7e Festival Internat. des Cordes Pincées de Rabat”, 1-6.IV.2002, Marruecos.


4.121    Master-class en el “Festival International de Guitare, Merignac (Francia), 21.IV.2002

4.122    Master-class en el “2ème. Festival Internat. de Guitare, Rueil-Malmaison (Francia), 25-V-02.

4.123    Master-class en el “2ème Festival International de Guitare”, Lambesc, 1  al 7-VII- 2002.

4.124    Master-class en el “3ème Festival International de Guitare”, Lambesc, 30-VI  al 6-VII- 2003.

4.125    Master-class en la Escuela de Música de Riheim, el 7/XII/2003.

4.126    Master-class en el “3º Festival International de Guitare”, Vendôme (Francia), 27 y 28-III-99.

4.127    Master-class en el Izmir (Turquía, 3-V-2004.

4.128    Curso durante el “4ème Festival International de Guitare”, Lambesc, 3 al 10-VII- 2004.

4.129    Formas y Ritmos Latinoam., Bahía Blanca, Sala Payró (Teatro Municipal) 14 y 15-X-2004

4.130    Formas y Ritmos Latinoam., Posadas, Escuela Sup. de Música, 28 y 29-X-2004


4.131    Interpretación de Música Antigua, Conserv Sup. de Música, Mar del Plata del 1 al 5-X-2004

4.132    Masters-class en el conservatorio de Gent, Belgica marzo del 2005

3.133    Meeting en“Kaluga International Guitar Festival” 23-27/V - 2005 (Rusia)

4.134    Interpret. de Mús. Antigua en el “VII Encuentro Internac. de Guit., Torrent 25/28-VI- 2005

4.135    “Vème Festival International de Guitare”, Lambesc, 3 al 9-VII- 2005.

4.136    Curso en la “VIII Semana Internacional de Guitarra” (Burgos) 1 al 5-VIII-2005

4.137    Master-class en el“Guitar Simposium”, Iserlhon (Alemania), del 14 al 21/VIII/2005.

4.138    “Istambul Kadiköy Gitar Festival”, 26/III-21-IV/2006

4.139    “Biennale Internationale de la Guitare”, Chambery, 10 al 21/V/2006

4.140    “15 Festival Internazionale della Chitarra  MOTTOLA, 7 al 16-VII 2006


4.141    “Summer Guitar Workshop” Krzyzowa,  Polonia 27-VII al 7-VIII-2006

4.142    “Festival Occitània 2006” 24-X, , Conservatoire de Toulouse.

4.143    "Festival de Oliveira do Bairro (Portugal), abril del 2007.

4.144    Curso de "Interpretación del Renacimiento y Barroco", ESMU, Posadas, 10 y 11-V-2007

4.145    Conferencia en el Conservatorio Provincial de Córdoba (Argentina), 15-V-2007

4.146    Confer. "I Congreso Latinoam. de Form. Académica en Mús. Popular", V. María (Arg.), 17-V-07

4.147    "Curso" en el Conservatoire de Perigueux, 9-06-2007

4.148    Master-class en el "16º International Guitar Festival BRNO' 07", Rep. Checa, 5-11/08/2007.

4.149    "Festival di Chitarra a Castrocielo (Italia) del 7 al 9-IX-2007

4.150   "Certamen Luys Milán" del 11 al 16 IX-2007, L'Olleria. Valencia


4.151    Master-class en el "Lange Natch der Guitarren", del 5 al 7 X- 2007, en Bremen (Alemania)   

4.152    Conferencia en el Conservatorio di Musica di Fermo (Italia), el 13/III/2008

4.153    Master-class en el “Guitar Gûnleri”, mayo de 2008, Istambul (Turquía)

4.154    Conferencia en “I Semana de la Guitarra Clásica”, mayo 2008, Talavera de la Reina (España)

4.155    Curso en “5º Fest. Internacional Champs des Guitare” V-2008, Champs-sur-Marne, Francia

4.156    Conferencia durante el Tallina III Kitarrifestival » del 9 al 13/06/2008, Tallin (Estonia)

4.157    Clases en “9.Internationales Gitarrenfestival”, Hersbruck (Alemania), del 15 al 23-VIII-2008

4.158    Conferencia en “Nowohucka Jesieñ Gitarowa”, Cracovia (Polonia) 25/09/2008.

4.159    Conferencia en el Conservatorio di Musica di Fermo (Italia) 28/III/2009

4.160    Master-class y conferencia en el International Guitar Festival Rust del 6 al 9/III/2009


4.161    “LA SEMAINE JORGE CARDOSO” en el Conservatorio de Saint Louis (France) del 30/III al 5/IV/2009

4.162    “Conferencia Abierta”en el salón de la Biblioteca Pública De Las Misiones, 4/IX/2009

4.163    Master class en Uppsala International Guitarfestival 14 al 17/X/2009

4.164    Master class en Eslovaquie 19 al 23/V/2009

4.165    Master class en el LiGiTa Liechtenstein, del 8 al11/VII/2009

4.166    Master class en Frosinone del 15 al 18-VII/2009 Castrocielo (Italia)
4.167    Conferencias en el Conservatorio Sibelius y en la Academia de Jazz Berkeley, en Helsinki 5 y 6/XI/2009

4.168    Jurado en el “J. Cardoso Competition” del International Guitar Festival Rust (Austria), 28/3 al 1/4/2010
4.169    Jurado en el “Concours Guitare Rotary 2010,” Gent, Bélgica,16 y 17/IV de 2010.

4.170    Jurado y compositor invitado en el 11 CONCOURS National de GUITARE, 1 y 2/V/2010 en CEYZERIAT.


4.171    Conferencia en la “XIII Semana de Guitarra de Petrer”, 18-VII-2010, España.

4.172    Master class en «Festival Internazionale de della Chitarra Cittá di Fiuggi”, Italia del 20 al 26/VII-2010, Italia

4.173    “Concurso Internacional de Benicassim”, 27/VIII-3/IX/2010

4.174    “1º Concurso y Festival Internacional LUCAS B. ARECO”, Posadas, Argentina) 19 al 23-X-2010

4.175    Master class en “East End International Guitar Festival 2011” (enero) Tokyo (Japón) Japón

4.175    Master class en   “Música en la Ventana 2011” RETROSPECTIVA CARDOSO, 26/02 al 1/03, Argentina

4.176    Jurado en el “J. Cardoso Competition” del International Guitar Festival Rust (Austria), 17 al 21/4/2011

4.177    Master class en Conservatorio Royal de Bruselas, 10 y 11 /05/2011

4.178    Master class en el Conservatori Professional de Música, Elx (Elche)23, 24 y 25/06/2011

4.179    Master class en “IVº Fest. International de Guitarra “Salvador García”, Gandía, España, 27-30/05/2011,

4.180    Master-classs en el CRR de Perpignan, Francia, 30 y 31 de enero de 2012


4.181    Jurado en el “11º Concurso Internacional de Guitarra Alhambra”, del 11 al 16/06/2012

4.182    Profesor en el Stage  Colle Saint Michel, del 9 al 15 de julio 2012.

4.183    Profesor en el Stage de Vendome, 25 y 26 de julio 2012

4.184    Master-class y conferencia sobre enfermedades de  músícos, “XIII International Guitar Festival”, Hersbruck, 20 21 y 22/08/2012
4.185    Conferencia y Masters-class en el “Festival Internazionale di Chitarra Cittá di Rieti”, Italia 7-9/09/2012

4.186    “3° Festival Chitarristico  "I Colori della Musica", Celano, Italia, del 18 al 21 de abril de 2013. 

4.187    Profesor en el Stage  Colle Saint Michel, del 15 al 21 de julio 2013.

4.188    Curso, Kirkkonummi, Finlandia, 29/09/2013

4.189    Master-class en Helsinki, Finlandia, 30/09/2013

4.190    Curso y conferencia en Espoo, Finlandia, 02/10/2013


4.191    Curso y en Järvenpää, Finlandia, 03/09/2013

4.192    Conferencia en el Conservatorio Sibelius, Helsinki, Finlandia, 04/10/2013

4.193    Curso en el “4º Concurso y Festival LUCAS B. ARECO, Posadas, Argentina, el 1/11/2013

4.194    “1.Ulusal Liselerarasi Guitar Yarişmasi”, Ankara, Turquía 01-05/02/2014

4.195    “XXI Curso Internacional de Música "Francisco Tárrega" de Villareal (España) 7, 8 y 9/07 2015

4.196    “II Encuentros Musicales en Archena”, España, del 27 al 31/07/2015

4.197    “II Curso de Verano, Encuentros Musicales en Contrueces” (Gijón-Asturias), del 17-22/08/2015)

4.198    Master-class Ecole de musique Hubert Gamba, Port de Bouc, 12/06/2016            

4.199    Conférence Ecole de musique Hubert Gamba, Port de Bouc, 8/02/2017

4.200    Master-class Ecole de Musique intercommunale Vallée d’Hérault ,Guignac, 27/11/2016


4.201    Master-class CRR Avignon 7/04/2017

4.202    Master-class CRR Blois, AGGLOPOLYS, 19-20/05/2017

4.203    Master-class CRI Conservatoire de Villefranche sur Saône, 24/11/2017

4.203    "Hamburger Gitarrentage", Hamburgo, 1/12/2017

4.204    Master-class CRR Maurice Ravel Côte Basque, 7/04/2018




5. TRABAJOS REALIZADOS


5.1  "CIENCIA Y MÉTODO DE LA TÉCNICA GUITARRÍSTICA"  (1974)


“SCIENCE ET MHETODE DE LA TECHNIQUE GUITARISTIQUE”, en francés por Les Editions et Productions Austreales, París, 1983. 131 Páginas.


CIENCIA Y MÉTODO DE  GUITARRA, en castellano por Editorial de la Universidad de Costa Rica, San José, en 1988. 134 páginas.


CIENCIA Y MÉTODO DE LA TÉCNICA GUITARRÍSTICA” (1983), en japonés por Guitar Music", Tokyo, 1981. 125 páginas.


NAUKA I METODA TECHNIKI GUITAROWEJ”, (1995) en polaco por Prefessional Music Press, Gdynia (Polonia).


“CIENCIA Y MÉTODO DE LA TÉCNICA GUITARRÍSTICA (2006), en castellano e inglés por Acordes Concert


           5.2    “RITMOS Y FORMAS MUSICALES DE ARGENTINA, PARAGUAY Y URUGUAY” (1984), editado por  Ed. Universitaria de la UNAM.


5.3    “BRÚJULA Y ANTORCHAS, para tañer viejas músicas” (Apuntes de Interpretación para el Renacimiento y el Barroco). en castellano por Acordes Concert (2008)


5.4  “DICHOSO MUSICO MUSTIO, Cómo ser infeliz y enfermo en un mundo dichos y sano (acerca de las enfermedades de los músicos) Acordes Concert (2013)


5.5    “LUCAS BRAULIO ARECO, obra completa para guitarra”(2010), editado por la Ed. Universitaria de la UNAM.


5.6.     “EL OIDO REINA”, apuntes históricos y científicos sobre el arte de tocar de oído, inédito


5.7.    “CONSEJOS DEL VIEJO MANDIOQUÍN”, inédito


5.8.     “NUESTRA MUSICA”, inédito


5.9.     “COMPILACION DE ARTICULOS Nº 1” , inédito


5.10.    “COMPILACION DE ARTICULOS Nº 2”, inédito 5.6   "RITMOS DE GUANACASTE" (1987)


OTRAS


5.11    "RITMOS DE GUANACASTE" (1987)


5.12     Colaboraciones con publicaciones especializadas de diferentes países.

            LA ZAMBA, en la revista Guitarra,Vihuela y Laúde)Nº 5, IX-1983, pag. 10, 19 y 20.

            EL CHÔRO, en G.V.L., Nº 6, enero de 1984, pag. 9, II y III.

         NUESTRA MÚSICA,  en CLÁSICA (revista de cultura), Nº 5, enero de 1994, pag.10 y 11

         Artículo en GUITAR MUSIC Vol.10 Nº162 (diciembre de 1982), pag.48 a 55, Tokyo (Japón)

         Tendinitis, en Guitarist Nº 1, Francia, Mayo de 2004


5.13     Presentación de L.P. C.D. y cassettes a Juan Falú, Ricardo Moyano, Raphaëlla Smits...


5.14     Video didáctico: “LA GUITARRA DE JORGE CARDOSO” (duración:125 minutos)  V.G. 750.  Didáctica Musical, Lullaby  S.L. Apdo. 607. 45600. Talavera de la Reina, España. D.V.D. editado por RGB ARTE VISUAL, Madrid, España.


5.10  Existe una Tesis sobre de JORGE CARDOSO realizada por la musicóloga francesa Valérie Chabanel para la obtención de la Maitrise en Musicologie en el Departamento de Música y Musicología de la Universidad F. Rabelais, U.F.R. Arts et Sciences Humaines.





6. DISCOGRAFÍA


6.1                                            "CLÁSICOS DEL FOLKLORE SUDAMERICANO" (1977)

Producción D.P.M. Estudios Regson P.M. 2040.

Depósito Legal M 30493


Cara A: Misionerita (L.B. Areco) - Rasguido doble (R. Ojeda) - Cascada (D. García) - Aire norteño (M.L. Anido) - Las abejas (A.P. Barrios) - Volveré siempre a San Juan y  La peregrinación (A. Ramírez).

Cara B: Tico-tico no fubá (Z. Abreu) - Manchay puito (anónimo) - Trémolo (J. Cardoso) - El cóndor pasa (anónimo) - Preludio y danza (E. Falú).


6.2                                                          "SUITE SUDAMERICANA" (1978)

Dial Discos S.A.  N.D. 5019. Dep. legal M 4363


Cara A: Preludio - Vals peruano - Canción - Guarania - Tema negro - Aires de zamba y  huella.

Cara B: Pasillo - Fantasía - Aire de milonga - Vals venezolano. (Todos temas de J. Cardoso)   



6.3                                            JORGE CARDOSO - AUTORES SUDAMERICANOS (1979)

Dial Discos S.A.  Diapasón 5038. Dep. Legal M 5237


Cara A: Alfonsina y el mar (A. Ramírez) - Vidala chayera (Juan Falú) - Taquito militar (M. Mores) - Soledumbre (E. Falú) - Eu tenho um cavaquinho (E. Nazareth).

Cara B: Odeón (E. Nazareth) - Adiós nonino (A. Piazzolla) - Danza paraguaya (A.P. Barrios) - Milonga y Gato (J. Cardoso).



6.4                                              JORGE CARDOSO -  "LAMENTO CAINGUA"  (1980)

Dial Discos S.A. Diapasón 5054. Dep. Legal  M 23617


Cara A:  "Lamento Cainguá" (guitarra y vientos), de J. Cardoso

Cara B:  "El cordobazo" (guit. y cuarteto de cuerdas), De J. C.



6.5                                            JORGE CARDOSO & NIIBORI GUITAR ORCHESTRA” (1980)

Apassionato Records  APAC 8009. Tokyo (Japón)


Cara A: Concerto in D Major (A. Vivaldi; soloist J. Cardoso) - Milonga (J. Cardoso) - Rasguido doble (R. Ojeda) - Misionerita (L.B. Areco).

Cara B: Concerto in A. Major (M. Giuliani) - Concerto in C Major (A. Vivaldi; soloist: J. Cardoso) - Vals peruano (J.C.)



6.6                                                                "SUITE LITORALEÑA" (1981)

Dial Discos S.A.  Diapasón 5067. Dep. Legal M 32240


Cara A:  Preludio- Rasguido  doble -  Serenata- Chamarrita - chamamé.

Cara B: Galopa y Valseado (de la Suite Litoraleña, de J. Cardoso) - Vals venezolano - Zamba - Bambuco y Polca (de "24 Piezas Sudamericanas", de J.  Cardoso).



6.7                                              “DIE GRÖßTEN GITARRISTEN UNSERER ZEIT”

Los grandes guitarristas de nuestro tiempo

  1. 1    Segovia - Bream - Williams - Yepes - Behrend - Cardoso

    República Federal de Alemania.  R.C.A.  RL 43454 (1983)



6.8                                         ”ORQUESTA DE CÁMARA DE GUITARRAS DE MADRID (1984)

Director: Jorge Cardoso  SAGA  SED 5008

Dep. Legal M 8495


Concierto en Re mayor (A. Vivaldi) - SUITE INDIANA (J. Cardoso) -Danzas Rumanas (B. Bartok).



6.9                                                                “JORGE CARDOSO”  (1985)

Zweitausendeins  Blue Angel BA 29005 (R.F.A.)


Cara A: Brejeiro - Odeón - Escovado - Ameno resedá - Tenebroso - Apanhei-te,  cavaquinho! (E. Nazareth) - La tenebrosa (J. Falú).

Cara B: Misionerita (L.B. Areco) - Vidalla - Vals raspaliso y Choro (J. Cardoso) - Aire norteño (M.L. Anido).



6.10                                                                “CONFIDENCIAS”  (1985)

JC 585   Francia


Cara A:  Confidencias - Escovado y Brejeiro (E. Nazareth) - Preludio y danza (E.  Falú) - A garota de Ipanema (A.C. Jobim).

Cara B: Agnus Dei - Alfonsina y el mar y La peregrinación (A. Ramírez) - Milonga, Guarania  y Bailecito (J. Cardoso).



6.11                                                                      “TAÑIDOS” (1988)

MSD 4004  Tecnosaga, España


Cara A: Jácaras (F. Guerau)-Sarao de la comedia de El Retiro (anón.)-Folies d' Espagne F. le Cocq).

Cara B: Las penas (anón.) - Tañidos - Canarios (A. de Santa Cruz)



6.12                                                      “CARDOSO PLAYS CARDOSO” (1988)

Stereo 9311 2123 Opus, Checoslovaquia


Cara A: De "24 Piezas Sudamericanas" (Vol.1) 1.Milonga - 2.Gato - 3.Guarania - 4.Taquirari - 5.Vidala - 6.Bailecito. De la Suite Sudamericana 1.Preludio 2.Vals peruano 3.Canción.

Cara B: (cont.) 4.Guarania - 5.Tema negro - 6.Aires de zamba y huella - 7.Pasillo- 8.Fantasía - 9.Aire de milonga - 10.Vals venezolano.



6.13                                                               “TALKING HANDS” (1990)

Aliso Records 1021 (Grabación en vivo) R.F.A.


Jorge Cardoso (Brejeiro, Misionerita, Rasguido doble, Taquito militar, Preludio y danza), David Qualey (One time swing, Just a moment, Parade of the wooden soldiers, Joel's song, Tilly's two step, Ride of the headless horsemen), Toto Blanke - Rudolf Dasek (Tres pinas, Ciruja, Palomita Talking hands).


6.14                                                       “TAÑIDOS Vol. II(1990)

MSD 4009 Tecnosaga, España

PREMIADO POR EL MINISTERIO DE CULTURA

(junio de 1991)


"A LAS EDICIONES QUE CONTRIBUYAN AL MEJOR CONOCIMIENTO

Y DIFUSIÓN DEL PATRIMONIO MUSICAL ESPAÑOL"


Cara A: "Gallardas con otros Sones para los que empieçan a Tañer de punteado la guitarra" (G. Sanz) - "Pavanas por la D, con Partidas al Aire Español" (G. Sanz) - "Canzion", "Aora q'a solas", "Bailete de la Reina de Polonia".

Cara B: "Sarao o Bailete de el Retiro", "Gaitas", Payssanos" y "Los impossibles" - Jácaras (Aº de Santa Cruz).



6.15                                                    “TAÑIDOS” (Música barroca española, 1992)

SCD 801/2 SEVERAL RECORDS, España

Compact Disc doble, "Tañidos" Vols. 1 y 2



6.1                                                JORGE CARDOSO (Festiwal Muzyki Gitarowej, 1992)

ZAIKS BIEM  S 496 Cracovia (Polonia)



6,17                                                FRANCISCO ORTIZ & JORGE CARDOSO (1994)

PL-MC 003

Suite Porteña, Mitosis, Estampas ibéricas, Preludio y ostidanza, Canción del Iguazú.


           

6.18                                                        “MISIONERITA” JORGE CARDOSO (1994)

PL-CD- 0041.

           1. Milonga (J. Cardoso), 2. Sons de carrilhoes (Joao Teixeira Guimaraes), 3. Misionerita (Lucas B. Areco), 4. Rasguido doble (Ricardo Ojeda), 5.Canción del Sundgau (J. Cardoso), 6. Danza paraguaya (Agustín P. Barrios), 7.Adiós nonino (Astor Piazzolla), 8. Valseado (J. Cardoso), 9. Vals peruano (J. Cardoso), 10. Brejeiro (Ernesto Nazareth), 11. Cos irmans doutra terra (J. Cardoso), 12. Canción (J. Cardoso), 13. Alfonsina y el mar (Ariel Ramírez), 14. Chacarera.



6.19                                                                  “HORIZONTES” (1997)

LILIANA RODRÍGUEZ (voz)

JORGE CARDOSO (guitarra)

PL -CD- 014

       1. Canción del Sundgau, 2. Coplas de chacarera, 3. Cuaderno azul, 4. Hasta que  aclare, 5. Tonada para una ausencia, 6. Kara llantaj, 7. Canto a la flor del irupé, 8. La luna de Jimena, 9. Cosas del tiempo, 10. Vidalita del vuelo, 11. A don Osvaldo, 12. Ronda redonda, 13. Triunfo del mediodía, 14. De horizontes y sueños. (todas composiciones de Jorge Cardoso e Indio Juan)



6.20                                                                    “AMIGOS” (1998)

JORGE CARDOSO - FRANCISCO ORTIZ

PL-CD023

           Jorge Cardoso: Suite Porteña; Javier Hinojosa: Niñadas; Francisco Ortiz: Estampas ibéricas, Canción del Iguazú.



6.21                                                             “ORIGENES” JORGE CARDOSO

PL-CD 007

         1. Guárdame las vacas (Luys de Narbáez), 2. Polo Margariteño (J. Cardoso), 3. Ya se asienta el rey Ramiro (Luys de Narbáez), 4. Allegretto (Ferdinando Carulli), 5. Thema de milonga (J. Cardoso), 6. Los impossibles (códice mejicano), 7. Zamba (J. Cardoso), 8. Canarios (Aº de Santa Cruz), 9. Gato (J. Cardoso), 10. Galop (Mateo Carcassi), 11. Misionera (Fernando Bustamante), 12. Estudio Nº 23 (Napoleón Coste), 13. Aire Norteño (María L. Anido, 14. Folías de España (François Le Cocq), 15. Preludio y danza (Eduardo Falú).



6.22                                                       “VIENTO SUR” (1998)

        LILIANA RODRÍGUEZ (voz) - JORGE CARDOSO (guitarra)

PL -CD- 013

1. El viento sur, 2. Pablo de los regresos, 3. Sueño verde, 4. Corazón de lluvia, 5. Para vencer al olvido,  6. Doña Guillermina, 7. Vidala del padre sólo, 8. La aduendada, 9. Tonada de los espejos, 10. Vida de gato, 11. Como reloj de arena, 12. Voz de luna, 13. Dalia morena (todas composiciones de Jorge Cardoso e Indio Juan)



6.23                                                                   “HOMENAJE” (2000)

       LILIANA RODRÍGUEZ (voz) - JORGE CARDOSO (guitarra)

PL -CD-

1. Jacinto Chiclana (Astor Piazzolla/Jorge Luis Borges);  2. Milonga sentimental (Sebastián Piana/ Homero Manzi); 3. El día que me quieras (Carlos Gardel/Alfredo Lepera) ;4. Gracias a pesar de todo (Eladia Blázquez); 5. Posadeña linda (Ramón Ayala); 6. El alazán (Atahualpa Yupanqui); 7. Misionerita (L.B.Areco), 8. Alfonsina y el mar (Ariel Ramírez/Félix Luna); 9. Juana Azurduy (Ariel Ramírez/Félix Luna); 10. Milonga del alucinado (Eduardo Falú/Jaime Dávalos); 11. Chacarera del 55 (Rafael G. Núñez/José A. Núñez); 12. Se equivocó la paloma (Carlos Guastavino/Rafael Alberti); 13. Zamba de Argamonte (Gustavo Leguizamón/Manuel J. Castilla); 14. Al calor de la tierra (Hilda Herrera/Kiko Herrera).



6.24.                                                 CONCIERTO DEL VINOSUITE INDIANA

Jorge Cardoso y los Solistas de Buenos Aires (2005)

Altaïs Music AM 0402


         SUITE INDIANA (para dos guitarras y orquesta de cuerdas) 1. Argentina (milonga) - 2. Venezuela (aguinaldo y joropo)  -

            3. Paraguay (guarania) 4. Brasil (samba y marxinha). - solistas: Juan Falú y Jorge Cardoso


           CONCIERTO DEL VINO  (Poemas: Indio Juan, para voz, guitarra y orquesta de cuerdas)

            Primer Movimiento: 1. Génesis del vino - recitativo - 2. El viejo Juan, viñador (carnavalito)  - 3.Co-mo la flor de la vid (vidala) -

            4. Por la viña de tu boca (chacarera)

            Segundo Movimiento: Raquel de vino y espuma (guarania)

            Tercer Movimiento: 1- Otro traguito no viene mal (cueca) - 2. Coplas de baguala - 3. La taberna de la vida (rasguido doble) -                             

            solistas: Liliana Rodríguez y Jorge Cardoso



6. 25.                                        JORGE CARDOSO DUOS pour guitares con Eric Sobczyk

Altaïs Music AM 05 02    2005

            MÉTRO ESCAPADES (suite du Métro de Paris)

            Nº 1 Trocadero (Souvenir) - Nº 2 République (Caribeña) - Nº 3 Tuileries (Nocturne) - Nº 4  Pigalle (Barcarolle) - Nº 5 Saint Paul    

            (Ballade - Nº 6 Place d'Italie (Tarentelle)

            HOMMAGE A FERNANDO SOR: Allegro - Adagio  - Menuet - Presto

            SUITE PORTEÑA: Canción - Tango - Vals - Milonga porteña



6.26                                                                     REINA DE LA NOCHE

Songs from Argentina and Brasil

Accent ACC24178 (2007)

Liliana Rodríguez - Raphaêlla Smits – Jorge Cardoso



6.27                                          CONCIERTO GUARANÍ - DE HORIZONTES Y SUEÑOS

Jorge Cardoso y los Solistas de Buenos Aires (2003)

         CONCIERTO GUARANÍ 1°.Origen  (galopa) - 2° Apogeo  (guarania) – 3 º. Decadencia (polca) - 4° Destrucción (rasguido doble)     

            DE HORIZONTES Y SUEÑOS (Poemas: Indio Juan). 1.De horizontes y sueños - 2. Hasta que aclare - 3. Voz de luna - 4. El        

            viento sur - 5. Canción del Sundgau  - 6. Coplas de chacarera - 7. Corazón de lluvia - 8. Triunfo del mediodía - solistas: Liliana    

            Rodríguez y Jorge Cardoso



6. 28                                                                 MANOS EN LIBERTAD

con Juan Falú (Francia)

            1.Alfonsina y el mar - 2.Yusberiana - 3.Posadeña linda - 4. O bandolim do Jacob  - 5.Resitencia - 6.Che galopa - 7.Milonga -    

            8.Vidala del regreso - 9.Zamba de Talampaya - 10.Cueca del arenal - Nostalgias del Tosalet - 12.Nostalgias tucumanas.



6.29.                                                        LA GUITARRA DE JORGE CARDOSO

DVD didáctico (España, 1998).



MUSIQUES DES PAYS LOINTAINES

con Sylvie Dagnac

G.A. 0010 - Guitarles Académie - 2014

                1. Resistencia  - 2. Valsecito  para Elena - 3.La gata golosa - 4. Berceuse - 5. Ay giz - 6. Gatode Julie - 7.Thema de milonga -

     8.Camino de chacarera - 9.El arreglito - 10. Danzas rumanas - 11. El diablo suelto - 12. Tico-Tico no fubá




6.bis                                                                         OTROS



6'.1                                                  Misa Criolla y cantos de América Latina"

con el Grupo Toldería.  (MOVIEPLAY,  C 3413, 1975)


6'.2                                                               "Los pueblos americanos"

con el Grupo Toldería.(MOVIEPLAY, 17.0895/7, 1976).


6'.3                                                                      "Canto general"

con el Grupo Toldería. (MOVIEPLAY, 17.1242/3, 1977).


6'.4                                                              "No me llames extranjero"

con Rafael Amor. (MOVIEPLAY,17.0894/5, 1976).


6'.5                                                                          "Personajes"

con Rafael Amor. (MOVIEPLAY, 17.1286/3, 1978).


6'.6                                                                        "Canto a Chile"

con el Grupo Iquique. (NEVADA, NDE 0004, 1977).


6'.7                                                                     "Instantes y olas"

con Indio Juan. (DIAL DISCOS, 549164, 1983).


6'.8                                                             "Sobre la rueca del tiempo"

con Indio Juan.  (DEPS, SPD 10018, 1989)


6'.9 y 10                                             Festival International de Guitare d'Alsace

LOCO et. Lev  9110 y 9111, Francia 1993


6'.11                                                           Festival Guitarras del Mundo ‘95

EPSA 17058, Argentina 1996


6’.12                                                     RAPHAËLLA SMITS - JORGE CARDOSO

ACCENT 2 96121 D, Bélgica 1996


6'.13                                                        Festival Guitarras del Mundo ‘96

EPSA  Argentina 1997


6’.14                                                             DOMINIKA BIALOSTOCKA

Professional Music Preess PMPCD 405-505

Polonia (1998)


6’.15                                                                   LILIANA RODRIGUEZ

Valses, tangos y milongas

DIAL DISCOS España 2005





7. COMPOSICIONES ORIGINALES


7.1 GUITARRA SOLA


7.1.1  "SUITE MISIONERA"  

    1. Preludio

    2. Galopa

    3. Serenata

    4. Rasguido doble

    5. Trémolo

    6. Valseado           



7.1.2 "SUITE LITORALEÑA"   Ed. Les Editions Austreales (Francia)

    1. Preludio

    2. Rasguido doble

    3. Serenata

    4. Chamarrita

    5. Chamamé

    6. Galopa

    7. Valseado   



7.1.3 "SUITE SUDAMERICANA" Ed. Unión Musical Editores

    1. Preludio,

    2. Vals peruano,

    3. Canción,

    4. Guarania,

    5. Tema negro,

    6. Aires de zamba y huella,

    7. Pasillo,

    8. Fantasía,

    9. Aire de milonga

  10. Vals venezolano                                             


7.1.4 "24 PIEZAS SUDAMERICANAS"   Ed. Unión Musical Editores

    1. Cueca chilena            13. Tonada chilena  

    2. Chacarera                 14. Sanjuanito

    3. Bambuco                  15. Vals criollo  

    4. Vals venezolano        16. Guarania 

    5. Wayno                     17. Cueca boliviana    

    6. Takirari                    18. Polca

    7. Gato                        19. Golumba (tango)

    8. Polo margariteño       20. Vidala

    9. Samba                     21. Zamba

   10.Aguinaldo                 22. Bailecito

   11.Pasillo ecuatoriano    23. Chorinho

   12.Albazo                      24. Milonga     

                    


7.1.5  "MITOSIS"   Ed. Universal Tokyo (Japón)

    1. Interfase

    2. Profase

    3. Metafase

    4. Anafase

    5. Telofase                                                                                           



7.1.6 PRELUDIOS Y DANZAS   Editions D’OZ

    Nº 1  (preludio y aire de vidala chayera)

    Nº 2  (vidala y chacarera trunca)

    Nº 3  (Tonada y gato)

    Nº 4  (preludio y vals-bossa)

    Nº 5  (Guarania y Polca)                                                                                


7.1.7 "SUITE DE LOS MITA-í" Ed. Professional Music Press (Polonia)


                  Volumen 1                        Volumen 2                 

          1. Vidala: Ana Lucía               13. Polca: Rodrigo

          2. Galopa (Bruno)                  14. Chamarrita: Clementina

          3. Zamba: Sofía                     15. Gato: Fada

          4. Rasguido doble: Joaquín     16. Serenata: Mira

          5. Guarania: Sarita                17. Chamamé: Santiaguito             

          6. Valsecito criollo: Laurita      18. Cueca: Josef

          7. Baguala: Johan                  19. Cumbia: Maciek

          8. Huella: María                     20. Samba: Guadalupe

          9. Milonga: Citlallin                21. Polo venezolano: Diego

         10. Chacarera: Diego              22. Aguinaldo: Melisa y Verina

         11. Vidalita: Jimena                23. Albazo: Mila

         12. Bailecito: Silvia                 24. Sanjuanito: Zuriñe


                  Volumen 3                            Volumen 4

        25. Choro: Pedro                    37. Milonga porteña: Zeinep  

        26. Gualambao: Diana            38. Vals venezolano: Alp

        27. Tango: José María             39. Pasillo costarricense: Pierre

        28. Tonada: Belén                  40. Carnavalito: Thibaut

        29. Baiao: Gustavo                 41. Bolero: Antoine

        30. Triunfo: Florian Andreas    42. Leyenda: Simon

        31. Pala-pala: Alejandra          43. Serrano: Javier

        32. Cifra: Jorge                      44. Día de fiesta: Gwenn

        33. Joropo: Leandro                45. Tormenta: Daniel

        34. Pasillo: Laura                    46. Canción de cuna: Luciana

        35. Danza infantil: Aline          47. Cajita de música: Laureana

        36. Postludio: Ema                  48. Juego de niños: Samuel                                   



7.1.8 "CUADERNO DE POSADAS"

    1. El puerto

    2. La laguna San José

    3. La bajada vieja

    4. La platica

    5. El parque Adams

    6. El  parque paraguayo

    7. La plaza 9 de julio

    8. El brete

    9. La estación

   10. La rotonda

   11. Himno                        



7.1.9  "HOMENAXE A LUIS SEOANE" Ed. Ayuntamiento de El Ferrol

      1. Na alba, Galicia

      2. Fardel de eisilado

      3. Cos hiramos doutra terra

      4. Mais un día voltarei                                           


7.1.10  “HAYAL”, Fantasía del aire, del agua, de la tierra y del fuego                               



7.1.11 SUITE DE BAGATELAS (para bises)   

    Nº 1  Equívocos

    Nº 2  Talega de pan

    Nº 3  Secretos

    Nº 4  Burbujas

    Nº 5  Desvelos

    Nº 6  Arrebatos

    Nº 7  Ensueños

    Nº 8  Espejismos

    Nº 9  Susurros

    Nº10 Obsesiones                                    



7.1.12  OBRAS SUELTAS:


      1. Gavota del crepúsculo (U.M.E.)

      2. Vidalla (Gitarren-studio Musikverlag R.F.A.)

      3. Choro (Gitarren-studio Musikverlag R.F.A.)

      4. Vals raspaliso (Gitarren-studio Musikverlag R.F.A.)

      5. Jacarera cromática  (Guitar Solo Publications U.S.A.)

      6. La lustria de Polín  (Guitar Solo Publications U.S.A.)

      7. Tangoleada (Guitar Solo Publications U.S.A.)

      8. Pala-pala

      9. Guárdame las vacas

    10. Preludio                                            


    11. Fandango centenario

    12. Cielito

    13. Pericón

    14. Baguala

    15. Tonada Ed. Professional Music Press (Polonia)

    16. De cuando en cuando

    17. Clara

    18. Escondido

    19. La arunguilla

    20. Mariquita                                                      


    21. Canción de Krakow Ed. Professional Music Press (Polonia)

    22. Canción de Side

    23. 22 Variaciones sobre un tema costarricense

    24. Canción del Sundgau

    25. Thema de milonga

    26. La tucura Les Editions Lemoine                                     

    27. La calesita Ed. Professional Music Press (Polonia)

    28. El manantial

    29. Tonada del aire Les Editions Lemoine

    30. La aduendada                                             


    31. Falta envido (milonga) Editions D’OZ

    32. Huella     

    33. Para un flete (milonga) Editions D’OZ

    34. El buey Les Editions Lemoine

    35. Liliana Editions D’OZ

    36. Los burros

    37. El bulín

    38. Milonga del callejón

    39. Leguleya - Lex

    40. La timba                              

   

    41. La Condición

    42. Virginia (vals) Les Editions Lemoine

    43. Fiore di Zafferano

    44. Remanso

    45. Preludio serrano

    46. Tonada de Uspallata

    47. Zamba de Talampaya

    48. Miriam (vals)



7.1.12 ESTUDIOS “Intocables”

        Nº 1 “Libélulas” (Arpegio)

        Nº 2 (milonga-trémolo)

        Nº 3 (rasguido doble)

        Nº 4 (3as. Armónicos)

        Nº 5 (estilo)

        Nº 6 (3as. tremoladas)

        Nº 7 Estudio antiguo                                   


7.2 DOS GUITARRAS


7.2.1 "SUITE PORTEÑA"    Ed. Universal Tokyo (Japón)

    1.Canción

    2.Tango

    3.Vals

    4.Milonga porteña                                                                  



7.2.2  "HOMMAGE A FERNANDO SOR"   Ed.Gitarren-studio Musikverlag

        1.Allegro

        2.Adagio

        3.Menuet

       4.Presto                                           


7.2.3    MILONGA


7.2.4   SUITE DEL METRO DE PARIS

          1.Trocadero-2.Republique-3.Tulleriesi-Pigalle-5.Saint Paul-6.Place d’Italie-6.Salsa-7.Picking-8.Vals musette-9.Fugue-

          10. Bossa Vella-11.Bacas-12. O bandolim do Jacob-13. Tonada                         

7.2.5   PURAJHEY

7.2.6   JEROKY                                                 

7.2.7   SUITE SEFARAD (Cantiga, Amorosa, Coplas, Nostálgica, Danza)                   



7.3 TRES GUITARRAS


7.3.1  NUEVE PIEZAS

      1.Camino de chacarera - 2.Zamba de plata - 3.Entre cardos, ortigas e  hinojos - 4.La cortita - 5.Samba d'ouro- 6.Gotan- 7.Vals peruano- 8.Polca paraguaya - 9. Preguiçoso (choro)                   


7.3.2    TANGO   

7.3.3    LILIANA (milonga porteña)                                                



7.4 CUATRO GUITARRAS


7.4.1  Cuarteto en Mi mayor "Yevi-á"

    1. Pîa-é, 2. Mbegüé, 3. Jhorî, 4. Kire-î                                             


7.4.2   Póker de ases (tango)                                                       


7.5. CUARTETOS DE CUERDA


7.5.1  Canon ibérico


7.5.2  "CUARTETO EN LA"

    1. Allegro, 2. Largo, 3. Andante, 4. Allegro vivace.                                    



7.6 QUINTETOS


7.6.1  "LAMENTO CAINGUÁ", para guitarra y cuarteto de vientos (flauta, oboe, clarinete y fagot), tres movimientos.                            


7.6.2  "EL CORDOBAZO", para guitarra y cuarteto de cuerdas, en cuatro movimientos.                


7.6.3  "SUITE PAMPEANA", para guitarra y cuarteto de cuerdas (1.Vidalita,2.Huella, 3.Milonga, 4.Estilo, 5.Malambo sureño y 6.Malambo norteño.                                           



7.7 CONCIERTOS


7.7.1 "CONCIERTO GUARANÍ", para guitarra y orquesta (flauta, oboe, clarinete, fagot y cuerdas) 

        1. Origen (galopa),

        2. Apogeo (guarania),

        3.Decadencia (polca)

        4. Destrucción (rasguido doble).                                                 



7.7.2     "SUITE INDIANA", para dos guitarras y orquesta de cuerdas

            1. Argentina (milonga)

            2. Venezuela (aguinaldo y joropo)

            3. Paraguay ( guarania)

            4. Brasil (samba y marxinha).                                               


7.7.3      "FANTASÍA CLÁSICA" (sobre temas de F. Sor), para guitarra y orquesta,  cuatro movimientos.                                                 


7.7.4      "SUITE LATINOAMERICANA", para orquesta de cuerdas.              

            1.Canción-2.Vals peruano-3.Zamba I-4.Zamba II-5.Bolero-6.Guarania–7.Polca paraguaya-8. Tango 

                                             

7.7.5      "CUATRO PIEZAS" para orquesta de guitarras

            1. Canción - 2. Vals peruano - 3. Bolero - 4. Polca                                              


7.7.6      "MBARAKAPÚ", para orquesta de guitarra (o trío de guitarras) y orquesta sinfónica.

             1. Polca – Chamamé - Galopa

             2. Guarania

             3. Rasguido doble                                                


7.7.7      “HORIZONTES Y SUEÑOS”, suite de 8 canciones  para voz, guitarra y orquesta de cuerdas  


7.7.8     “CONCIERTO DEL VINO” para voz, guitarra y orquesta de cuerdas      

             1. Recitativo -  Carnavalito – Vidala – Chacarera

             2. Guarania

             3. Cueca - Baguala – Rasguido doble                                           


7.7.9      “POKER DE ASES”, para orquesta de cuerdas        

                         

7.7.10    “ADAGIO”, para orquesta sinfónica                                   

7.7.11    “BACAS”, para vihuela y cuerdas                                       


7.7.12    “FANDANGO”, para guitarra barroca y cuerdas                           


7.7.13    “CONCIERTO DE POSADAS”, para dos guitarras y cuerdas

          1. Chacarera trunca

          2. Guarania

          3. Tango                                                  


7.7.14    “CONCIERTO DE POLONIA”, para guitarra y cuerdas

          1. Folias y Bacas

          2. Allegro, Adagio y Jiga

          3. Moderado

          4. Galop 


7.7.15     “SUITE INDIANA II

             1. Bolivia (bailecito y taquirari)

              2. Ecuador (pasillo, albazo y sanjuanito)

              3. Uruguay (milonga porteña y tango)


7.7.16    “CONCIERTO DE ANATOLIA” (proyecto apoyado por la Fundación SGAE)


7.7.17     “LA FLOR DEL IRUPÉ”, Poema Sinfonico y Ballet




7.8 GUITARRA Y FLAUTA


7.8.1  1.Abucete, 2.Senemaite, 3.Atulei, 4.Al compás de la vigüela, 5.Brota un lamento sentido, 6.Meticuloso   

OTRAS: Nostalgias del Tosalet, Gateando, Habanera y Chaya                                                               


7.9 GUITARRA Y VIOLÍN


7.9.1  "Una luz muy lejana" (vidalita).                                                        


7.10 GUITARRA Y VIOLA


7.10.  1.Abucete, 2.Senemaite, 3.Atulei, 4.Al compás de la vigüela, 5.Brota un lamento sentido, 6.Meticuloso, 7.Lufan, 8.Gualambao, 9.La aduendada, 10.Ajeu                                           


7.11 GUITARRA Y VIOLONCELLO


7.11.    1.La aduendada (chacarera), 2. Ajeu (canción), 3.Lufan (tango), 4.Gualambao                      


7.12 GUITARRA Y MANDOLINA


7.12.    1.O bandolim do Jacob


7.13 GUITARRA Y PIANO


7.13.    1."SUITE PAMPEANA" (ver 7.6.3.)                                           


7.14 ORQUESTA DE GUITARRAS


7.14.1   “CUATRO PIEZAS”

            1. Tonada, 2. Tango, 3. Amores, 4. Bolero


7.14.2   “UNE JOURNÉE À VENDÔME”

             L'aurore, 2. La sieste, 3. L'orage, 4. La nuit


7.14.3   “EL VIEJO FLAMENCO

             1. Souvenirs - 2. Fiesta - 3. El último vuelo


7.14.4   “NINA, LA BAILONA”


7.14.5   “A UN BANDIDO JUSTICIERO”

             Milonga y Tango


7.14.6    UN GRANUJA LLAMADO ANIANO

1. Penurias (y alegrías) de una infancia miserable - 2. De robos y huidas - 3. Detención, prisión y humillaciones - 4. La vida nueva



7.15 CANCIONES


7.14.1 "Canción de cuna para un gurí" (huella y canción de cuna).

7.14.2  "Para José Martí" (takirari).                                      


7.14.3  Con poemas de INDIO JUAN:

      1. Ronda redonda (canción de cuna)

      2. Vidalita del vuelo (vidalita)

      3. Triunfo del mediodía (triunfo)

      4. Como reloj de arena (guarania)

      5. Como los gallos (cifra)

      6. Hasta que aclare (huella)

      7. El viento sur (milonga)

      8. Cielito pa' don Areco (cielito)

      9. Anaconda (chamamé)

    10. Cuaderno  azul (zamba)                                         


    11. La lustria de Polín (zamba)

    12. En la azulada llovizna (baguala)

    13. A don Osvaldo (tango)

    14. Canto a la flor del Irupé (gualambao)

    15. Uchumishi (pala-pala)

    16. La propuesta (cueca chilena)

    17. Escondiditos (escondido)

    18. Del mercedino (gato)

    19. Kara llantaj (bailecito)

    20. Tonada para mi ausencia (tonada)                                                 


    21. Cuando besa mi negra (cuando)

    22. El aventajao (amores)

    23. La luna de Jimena (canción de cuna)

    24. ...y así, pequeña amiga (vals peruano)

    25. Principito Diego (rasguido doble)

    26. Las ilusiones (gauchito)

    27. Bruselosis (tango-chotis)

    28. Cosas del tiempo (chacarera trunca)

    29. Para vencer al olvido (estilo)

    30. La entrerreanía (chamarrita)                                           


    31. Vidala del alba ausente (vidala)

    32. Mariquita mi negra (mariquita)

    33. Al estilo de Madrid (chotis)

    34. Pétalo del aire (zamba)

    35. Coplas de chacarera (chacarera trunca)

    36. Pablo de los Regresos (huella)

    37. Canción del Sundgau (guarania)

    38. De horizontes y sueños (zamba)

    39. Vida de gato (gato)

    40. Voz de luna (chamamé)                                                 


    41. La aduendada (chacarera trunca)

    42. El hondero del tiempo (tonada)

    43. Tonada de los espejos (tonada)

    44. Buscando otra luz (aire de zamba)

    45. Dalia morena (serenata)

    46. Vidala del padre solo (vidala)

    47. Doña Guillermina (vidala chayera)

    48. Corazón de lluvia (vidalita)

    49. Vidala para un sueño (vidala)

    50. Verde sueño (malambo sureño)                                                


    7.14.4     OTRAS

    01 “Reina de la noche” con poema de Rosita Rover (L.R.)

    02. “Fiore di zaferano” con poema de Antonio Portanet

    53. “Milonga del agua herida” con poema de Antonio Portanet

    04. “Morena” con poema de Hugo Herrera

    05. “Coplas a Norma” con poema de Hugo Herrera

    06  "Trenzando Sueños" con poema del autor

    07. "Milonga para un flete" con poema del autor



7.14 CORO


    7.14.1  "Canon de la guitarra"                                          

    7.14.2 "Canto a la flor del Irupé", Cancion del Sundgau, Voz de luna y Principito Diego        


7.15 PIEZAS INFANTILES

    7.15.1  “La bruja” (guitarra sola)

    7.15.2. “Araceli”, “Ana”, “Almudena” (tres guitarras)                           

    7.15.3   “Gato de Julie” (tres guitarras) y “Chanson de Fanny” (dos guitarras)




8.TRANSCRIPCIONES Y ARREGLOS


8.1 MÚSICA SUDAMERICANA




8.1.1  Argentina 1."Adiós nonino" y 2."Verano porteño"(tangos), de Astor Piazzolla; 3."Taquito militar" (milonga porteña)  de Mariano Mores; 4."Volveré siempre a San Juan" (zamba), 5."Alfonsina y el mar" (zamba), 6."La peregrinación" (huella), 7."Kyrie" (vidala-baguala) y 8."Agnus Dei" (estilo pampeano), de Ariel Ramírez; 9."Misionerita" (galopa), de L. B. Areco; 10."Misionera" (galopa), de F. Bustamante; 11."Rasguido doble", de Ricardo Ojeda;12. "A fuego lento" (Horacio Salgán), Zamba de vargas, Zamba del grillo, La lopez Pereira,


8.1.2  Paraguay 1."Cascada" (polca), de Digno García; 2."Danza paraguaya", de Agustín Pío Barrios. Rancho Elsa (polca), de Andrés R.Bobadilla, Alma Guaraní,

8.1.3  Brasil 1."Odeón", 2."Tenebroso", 3.Apanhei-te, cavaquinho", 4."Escovado", 5."Ameno resedá", 6."Sarambeque" y 7."Ouro sobre azul" (choros), 8."Coraçao que sente" y 9."Confidencias" (valses), 10."Brejeiro" (tango brasileiro), todos de Ernesto Nazareth. 11."Tira poeira" (choro), de Satyro Bilhar; 12."A garota de Ipanema de Antonio Carlos Jobim. 13.”Sons de carrilhoes”, de Joao Teixeira Guimaraes, 14.Brasil, de Ary Barroso , 15.Tico-tico no fuba (Zequinha Abreu)                   


8.1.4   Bolivia 1."Manchay puito" ("Dos palomitas"), anónimo.

                   

8.1.5   Perú  1."El cóndor pasa", anónimo.


8.1.6   México 1.”Mediu Xigha” (Chilena zapoteca de Oaxaca anónima), 2. “Sabor a mí” (bolero), Alvaro Carrillo, La llorona, Malagueña


8.1.7 Varias: Colegiala, Carnavalito, El diablo suelto (Heraclio Fenandez) La gata Golosa (Fulgencio García), Valsecito para Elena (Virgilio Rojas),



8.2 MÚSICA EUROPEA



8.2.1   JOHAN SEBASTIAN BACH


"Suite BWV 996 en Mi menor" (1.Prelude-presto, 2.Allemande, 3.Courante, 4.Sarabande, 5.Bourrée y 6.Gigue).

"Suite BWV 1067 en Si menor" (1.Ouverture, 2.Rondeau, 3.Sarabande, 4.Bourrée I y II, 5.Menuet y 6.Badinerie.                                                                         


"Notenbuchlein für Anna Magdalena Bach" (3.Menuet, 7.Menuet, 8a.y 8b.  Polonaise, 9.Menuet, 10.Polonaise, 14.Menuet, 15.Menuet, 20a.Aria, 22.Mussette, 23.Marche, 24.Polonaise, y 36. Menuet; todos anónimos. 4.Menuet y  5.Menuet, de Christian Petzold. 11.Coral, 26.Aria y 29. Präludium, de J. S. Bach. 16.Marche, 17.Polonaise, 18.Marche y 19.Polonaise, de Karl Ph. E. Bach. 21. Menuet fait par Mons. Böhn. 28.Polonaise, de J. A. Hasse. 


    Coral, de la Cantata 147.                                                                               

    Sarabande et Doublée, de la Sonata Nº 1 en Si bemol.               

    Preludio, de la Suite Nº 2 para laúd.               

                          

    Preludios XII (Libro I) y  V (Libro II), de "El clave bien temperado".

    Bourrée I y II, de la Suite Inglesa Nº 2.                               

    Chaconne, de la Partita en Re menor para violín.              

    Allegro (sonata en Do mayor para flauta y continuo.          

    Aria (Var. Goldberg)      

    Gavota (Suite Inglesa Nº 3)

    Arioso

  Aria de la Cantate 208 “Schafe können sicher weiden”


8.2.2  FRANCISCO GUERAU: Jácaras, Jácaras de la costa, Canarios y Folías.                       


8.2.3  GASPAR SANZ: "Gallardas con otros Sones para los que empieçan a Tañer de punteado la  guitarra": 1.Gallarda, 2.Mariona,3.Villano, 4.Dance de las Hachas, 5.Españoleta, 6.Pavana, 7. Torneo,  8.Batalla (LIBRO Iº) 9.Folías, 10. Rujero,c11.Paradetas, 12.Matachín, 13.Zarabanda, 14. Passacalles, 15.Jácaras.

        - Jácaras en La menor,  Canarios en Re, en La y Sol.

        - Pavanas por la D, con Partidas al Aire Español.                                         


8.2.4  ANTONIO DE SANTA CRUZ: Jácaras en Re menor, Jácaras en La, Canarios en Re, Canarios en Sol.                                                                           


8.2.5   LUCAS RUIZ DE RIBAYAZ: Jácaras, Bacas                                    


8.2.6   Fray BARTOLOMÉ de OLAGUÉ: Jácaras.                                                 


8.2.7 "Guárdame las vacas" de: Diego Pisador, Benegas de Henestrosa, Luys de Narbáez, Antonio de Cabezón, Alonso Mudarra (2),Enrique de Valderrábano, Correia de Arauxo, Claude Gervaise.   


8.2.8  Varios: 1.Danza del molinero (M. de Falla), 2. Passemezze (A. Le Roi), 3.Preludio Nº 2 (G. Gershwin), 4.Berceuse (A. Katchaturian), 5.Ave María  (Bach-Gounod), 6.Para Elisa y 7.Claro de luna (L. v. Beethoven), 8.Marcha Turca (W.A.Mozart), 9.Sueño de amor (F. Liszt), 10.Vals Op.64  Nº2  y 11. Preludio Op.28 Nº 4 (F.Chopin), 12.Vals Op. 39 Nº 15 (J. Brahms), 13.Asturias (I.Albéniz), 14.Tonadilla (A.Barrios), 15.Ya se asienta el rey Ramiro (Luys de Narbáez), 16.Canarios (G.G. Kapsberger)    


8.2.9   JESÚS GURIDI: 1.Narrativa; 2.Amorosa; 3.Religiosa; 4.Epitalámica; 5.De ronda; 6.Amorosa.  


8.2.10 Obras infantiles: 1.El conde Olinos; 2.Con el guri, guri, guri; 3. Tres hojitas, madre; 4.La tarara; 5.Ya se murió el burro; 6.Morito pititón; 7. Tarde de mayo; 8.Dotada estás de hermosura; 9.Ya se van los pastores; 10. Tengo una muñeca (Todas para cuatro guitarras o instrumentos opcionales).       


8.2.11 "Libro de diferentes cifras de guitarra escogidas de los mejores autores" (año de 1709) B.N.M.

1.Jácaras del cinco; 2.Baylete de la reina de Polonia; 3.Jácaras del 5; 4.Españoleta; 5.Villano; 6.Villano Cavallero; 7.Pavana;  8.Gallarda; 9.Folías; 10.Mariona; 11.Gayta; 12.Sarambeque; 13. Canarios; 14.Paradetas; 15.Jácaras de la costa; 16.Danza del   hacha; 17.Sombras; 18.Chacona; 19. Fandango; 20.El amor; 21.Tarantela; 22.Jácaras francesas; 23.Sarao de la comedia de El Retiro; 24.La Jota; 25.Folías italianas; 26.La Christina; 27.Fandango indiano; 28.La dama, 29.Canarios tamborillados; 30.Ahora que a solas; 31. Canción; 32.Guineos; 33.Jácaras por la D; 34. Zangarilleja; 35.La chamberga; 36.Paracumbé.         

                                         

8.2.12  Del folklore español: 1.La mala hierba; 2.La chata merenguera; 3. Límpiate con mi pañuelo; 4.¿Cómo quieres que te quiera?; 5.Al entrar en Malagón.                          

            

8.2.13  ROBERT DE VISÉE: preludio, allemande, courante, sarabande, gigue, gavotte, bourrée, menuet, passacaille, menuet. (10)                                             


8.2.14  MAURIDE JARRE: Morir en Madrid                                                       


8.2.15 Niños: 1.El inspector Gadget, 2.Los pitufos, 3.Yesterday, 4.El padrino, 5.Los molinos de tu pensamiento, 6.El tercer hombre, 7.Nathalie, 8.Michelle, 9.La Lopez Pereyra, 10.Los paraguas de Cherburgo, 11.Love Story, 12. El deshollinador, 13.Brasil, 14.Jingle Bells, 15.La cumparsita, 16.Tijuana taxi. 17.La llorona,


8.2.16 Coro: 1.Hasta la victoria, 2.Misa criolla (5), 3.Camino del indio, 4.Le rapace, 5.No me llames extranjero, 6.Canción con todos                                                 7. Canto General,


8.2.17 Dúo: 1.El arreglito (Sebastian de Yradier), 2.Auf Flügeln des Gesanges OP.34, Nº 2, (Felix Mendelssohn B.), 3.Le cygne (Camile Saint-Saëns), 4.Dances roumaines (6, Bela Bartok), 5.Berceuse (Aram Katchaturian), 6.Danza del sable (Aram Katchaturian), 7.Je vous ai rencontré, 8.El diablo suelto (Heraclio Fernández, 9.Valsecito para Elena, 10.La partida (anon.), 11.Ay Kiz (anon. Azerbayan, 12.Kalinka, 13.La gata golosa (Fulgencio García), 14.Aria 208 (J.S.Bach), 15. Tico-tico no fubá (Zequinha de Abreu)                               


8.2.18 Otros: 1.Arroyos de la Alhambra, 2.Canción de la Playa, 3.Libélula roja, 4.La luna sobre las ruinas del castillo (Japón), 5.Tío Babú (España)                                          




9.CONCIERTOS, RECITALES, ACTUACIONES


9.1  Alemania: Berlín, Karl-Marx-Stadt, Nordhausen, Jena, Erfurt, Pössneck, Zwickau, Neubrandenburg, Greifwald, Rostock, Cottbus, Freiberg, Eisenach, Frankfurt (Oder), Aschaffenburg, Berlin, Frankfurt, Freiburg, Hamburg, Selingenstadt, Paderborn, Khel, Arnsberg, Lünen, Leverkusen, St. Georgen, Hildesheim, Bremenhaven, Detmold, Essen, Langelfeld, Leonberg, Regensburg, Darmstadt, Karlsruhe, Kaiserslautern, Mainz, Weilam-Rheim, Stuttgar, Bohnn, Hersbrucken


9.2   Argentina: Misiones (Posadas, Oberá, Puerto Rico, Esperanza, Montecarlo, San Ignacio, Eldorado, L.N. Alem); Corrientes (Corrientes, Santo Tomé, Virasoro); Entre Ríos (Concordia, Paraná, Nogoyá); Santa Fe (Santa Fe, Rosario, Venado Tuerto,); Chaco (Resistencia, Roque Saenz Peña, Las Breñas); Formosa (Formosa); Córdoba (Córdoba, Cosquín, Villa Dolores, Carlos Paz, Río Cuarto, Villa María, Venado Tuerto); San Juan (San Juan, Barreal), Mendoza ,(Mendoza, San Martín, Tunuyán) Tucumán (Tucumán, Concepción, Aguilares); Buenos Aires (La Plata, Mar del Plata, Henderson, Laguna de los Padres, Berazategui, Pergamino, Dolores, Pinamar, Bahía Blanca, Azul, Olavarría, Rauch, Ayacucho, Tapalqué, Campana, Coronel Brandsen, Esteban Echeverría, Ingeniero Maschwitz, Coronel Pringles); La Pampa (Santa Rosa, General Pico); San Luis (San Luis, Villa Mercedes); Santa Cruz (Cañadón Seco); Chubut (Comodoro Rivadavia, Trelew, Rawson), Salta (Salta, Güemes, Cafayate); Jujuy  (San Salvador de Jujuy, Perico); Capital Federal, Santiago del Estero (Santiago, Frías); Tierra de Fuego (Ushuaia, Rio Grande); Río Negro (Viedma), Catamarca (Catamarca), La Rioja (La Rioja)


9.3    Austria: Saalfelden, Bregenz, Innsbruck.

9.4    Bélgica: Conserdonk, Amberes, Rumbeke, Saint Hubert

9.5    Chile: Santiago, La Serena, Coquimbo, Viña de Mar, Temuco, Puerto Montt, Puerto Varas.

9.6    Canada: Sainte Catharine, Toronto

9.7    Costa Rica: San José, Puntarenas, Santa Cruz, Quepos

9.8    Croacia: Zagreb

9.9    Cuba: La Habana

9.10  Checoslovaquia: Praga, Bratislava, Brno


9.11 España: Andalucía (Cádiz, San Fernando, Andújar, Ronda, La Guardia, Jerez de la Frontera, La Carolina, Marbella, Sevilla, Córdoba, Santisteban del Puerto, Linares, Rincón de la Victoria, Marbella), Aragón (Zaragoza), Asturias (Avilés, Gijón), Baleares (Palma de Mallorca), Canarias (Palma de Gran Canaria), Cantabria, Castilla-La Mancha (Ciudad Real, Toledo, Talavera de la Reina, Consuegra, Cuenca, Casasimarro, Tobarra), Castilla-León (Avila, León,Arévalo, Zamora, Toro, Valladolid, Aldeamayor de San Martín, Soria, Burgos, Fuentespina), Cataluña (Barcelona, Olot, Tarragona, Cambrils, Sabadell, Llavaneras), Comunidad de Madrid (Madrid - Ateneo, Instituto de Cultura Hispánica, Auditorio Nacional de Música, teatros Monumental, Barceló, Español, Cuartel del Conde Duque, Centro Cultural de la Villa, Palacio del Pardo, Casa del Reloj, Gran Círculo de Madrid, Caja de Ahorros y Monte de Piedad, El Retiro - Alcobendas, Móstoles. Alcalá de Henares, Torrejón de Ardoz, Los Molinos, Fuenlabrada, Tres Cantos, Aranjuez, Colmenar del Arroyo), Comunidad Foral de Navarra (Pamplona, Tudela), Comunidad Valenciana (Alicante, Alcoy, Peñíscola, Jijona, Ollería, Elche, Torrent, Gandía, Petrer, Villarreal, Benicassim, Requena), Galicia (Vigo, El Ferrol, Orense, La Coruña), Extremadura (Plasencia), Galicia (Vigo, El Ferrol, Orense, La Coruña), País Vasco (Bilbao, San Sebastián, Irún, Zarautz, Vitoria), Murcia (Archena), La Rioja (Torremontalbo, Logroño, Haro, San Ascencio, Autol, Cenicero, Nájera)


9.12  Estados Unidos: New York (Carnegie Hall),  Miami,

9.13 Estonia: Talline

9.14  Finlandia: Helsinki, Kirkkonummi, Espoo, Järvenpää, Hyvinkää


9.15 Francia: Paris (Théâtre de la Ville, Salle Cortot (3), Instituto Cervantes, Rueil-Malmaison), Bordeaux, Merignac, Amiens, Pau, Agen, Moneim, Arthez-de-Béarn, Terrasson, Prats de Périgord, Navarrenx, St. Cyprien, Navailles-Angos, Aspet, Sorde-l'Abbaye, Oloron, Biarritz, St. Jean de Luz, Hendaye, Barèges, Argelés, Céret, Annot, Etretat, Grasse, Castres, Thonon-les-Bains, Bourges, L'Escaladieu, Nantes, Jonzac, Pornic, Fougères, Riom, Montbéliard, Néris-les-Bains, Villefranche-sur-Saône, Perpignan, Bages, Saint-Dié-des-Vosges, Carbonblanc, Tarbes, Hoches, Arles, Lambesc, Veaubezers, St.Armand Montrond, Alsacia (Strasbourg, Colmar, Mulhouse, Orbey, Feldbach, Ballersdorf, Wissembourg, Mutzig, Ferrete, Guebvillier, Sélestat, Dolleren, Ligsdorf, Illzach, Huningue, Rixheim, Hochstatt), Joigny, Thorame Haute, Thorame Basse, Vendôme, Villiers Colmar, Allos, Rognes, Port de Bouc, Mitres-Les Rampart, Montlhery, Saint Cannat, Fourques, Toulenne, La Garde Freinet, Peyresq, Saintes Maries de la Mer, Boschaud, Montpeyroux, Avignon, Blois, Saint Pargoire,


9.16 Gran Bretaña: Wigmore Hall, Londres. Lewes, West Dean,  Bognor Regis (West Sussex)

9.17  Holanda: Amsterdam, Amersfoort.

9.18  Honduras: Tegucigalpa, San Pedro Sula, La Ceiba

9.19  Italia: L’Aquila, Avezzano, Cagliari, San Gavino Monreale, Burumini (Cerdeña), Fassano, Ovindoli, Ortona, Francavilla, Pereto, Lucca,  

        Pescara, Mottola, Ascoli Piceno, Castrocielo, Fermo, Fiuggi, Latina, Rieti, Reggio Calabria, Celano


9.20  Japón: Tokyo, Kyoto, Nagoya,Yamagata, Ibaragi.

9.21  Luxemburgo

9.22  Marruecos: Rabat, Casablanca, Fez, Tánger, Meknes, Kenitra. Ceuta.

9.23  México: Acapulco, México D.F., Morelia, Guanajuato, Paracho, Pachuca

9.24  Paraguay: Aunción, Encarnación, Colonia Hohenau,

9.25 Polonia: Varsovia, Cracovia, Wroc£aw, Gdañsk, Kozalin, Zakopane, Krynica, Lublin.

9.26  Portugal: Cantanhede, Montemor-o-belho Oliveira de Bairro, Guarda

9.27  Rusia: Kaluga

9.28  Suiza: Basilea, Fribourg, Alle, Laussane, Delémont, Solothurn, Riehen, Lucelle, Bulle

9.29  Suecia: Estocolmo, Upsala

9.30  Turquía: Ankara, Istambul, Side, Izmir, Antalya

9.30  Ucrania: Kiev




10. OTRAS ACTIVIDADES


10.1  Fue fundador y director de la ORQUESTA DE CÁMARA DE GUITARRAS DE MADRID


10.2  Ha actuado en público - en dúo, trío o cuarteto- con:


        a) Guitarristas: Juan Falú, Francisco Ortiz, Ricardo Moyano, Jorge Morel, Roberto Aussel, Carlo Domenicone, Javier Hinojosa, Serranito, Alvaro Pierri, Tania Chagnot, Krzysztof Pelech, David Qualey, Toto Blanke, Rudolf Dasek, Ahmet Kanneci, Saïd Laghzaoui, Eulogio Dávalos, Raúl Maldonado, Leszek Potasiñski, María Esther Guzmán, Raphaëlla Smits, Anastasia Bardina, Eric Sobczik, Sylvie Dagnac


    b) Otros: Ricardo Ojeda (bandoneón), Toyoko Yamashita (piano), Osvaldo Balado (actor), Ballet Misiones, Danilo Santinelli (piano), Manuel Villuendas (violín), Vicente Cidade (Violín), Mercedes Melbros, Héctor Duarte, Anselmo de la Campa (piano), Paloma Berganza (voz), Liliana Rodríguez (voz), Guadalupe Larzábal (voz),  Iris Scaccheri (danza), Carina Gríngoli (voz), Micha Tcherkasski (balalaika), Eric Robberecht (violín), Ralf Leenen (mandoline)


10.3   Recitales de música y palabras con el poeta Indio Juan.


10.4 Ha actuado con las siguientes orquestas:


  1. Ensemble Instrumental de Pau (Francia)

  2. Ensemble Instrumental de Provence (Francia)

  3. The Wings (Japón)

  4. The Niibori Guitar Ensemble (Japón)

  5. Orquesta de Guitarras de la Escuela de Artes Musicales (Costa Rica)

  6. Orquesta de las Juventudes Musicales de Gdañsk (Polonia)

  7. Orquesta del Conservatorio de Krakow (Polonia)

  8. Capella Cracoviensis (Cracovie, Polonia)

  9. Orquesta Folklórica de la Provincia de Misiones (Argentina)

10. Orchestre de Chambre de Guitares d’Alsace (Francia)


11. Orchestre Simphonique de Mulhouse (Francia)   

12. Orquesta Sinfónica Juvenil de la U.C.R. (Costa Rica)

13. Formation Orchestrale Régionale des Landes (Francia)

14. Orkiestra Filharmonii de Dublin (Polonia)

15. Orkiestra P.F.K. (Pañstwowej Filharmonii de Krakow) (Polonia)

16. Orquesta Amadeo Vives (España)

17. Orquesta Filarmónica de Kiev (Ucrania)

18. Joven Orquesta de cuerda de San Benito (España)

19. Orchestra Giovanile della Marsica (Italia)

20. Warszawa Solisci Concerto Avenna (Varsovia, Polonia)


21. Orchestre Simphonique de Dax (Francia)

22. Orquesta Sinfónica Chamartín (España)

23. Orquesta Serafino Aquilano (L’Aquila, Italia)

24. Orquesta Sinfónica Carlos Chávez (México)

25. I˙stanbul Devlet Senfoni Orkestrası (Turquía)

26. Hacettepe Senfoni Orkestrasi (Turquía)

27. Orquesta de Cuerdas Municipal (Bahía Blanca, Argentina)

28. Orquesta Juan de Dios Filiberto (Buenos Aires, Argentina)

29. Orquestra de Cambra del Maresme (Barcelona, España)

30. Orchestre Perpignan-Mediterranée (Francia)


31. Orquesta de plecrtro La Orden de la Terraza

32. Nova Camera Orquesta (Madrid, España)

33. Ensemble Instrumetal Renaissance (Port-de-Bouc, France)

34. Ensemble instrumental de la Dordogne (Perigueux, France)

35. Orquesta del Centro Del Conocimiento, (Posadas,Argentina)

36. Orquesta Sinfónica Provincial de Bahía Blanca (Argentina)

37. Orquesta “Com una Guitarra” (Elx, España)

38. Orquesta Amadeus (Poznan, Polonia)

39. Ensemble Milonga (Belgica)

40. Orquesta del Consevarorio de Juvisy-sur-Orge (Francia)


41. Estudiantina Royale “La Napolitaine” (Bélgica)

42. Hyvinkää Orkesteri (Finlandia)

43. Antalya Devlet Senfoni Orkerstrasi (Turquía)

44. Fresco Sonare Orchestra (Polonia)


10.5   Con los siguientes cuartetos: Cuarteto de Burn (cuerdas, Francia), Cuarteto Ibérico (cuerdas, España), Cuarteto de Dax (cuerdas, Francia), Ensemble Fundamus (flautas, Argentina), Huerque Mapu (folk. Argentina), Grupo Toldería (folk. España), Ensemble ALTO PARANA.


10.6    Es el creador y Director Artístico de los siguientes festivales y cursos: Festival Internacional de Guitarra de Posadas, Festival International de Guitare d'Alsace (Francia), Festival Internacional de Guitarra de Marruecos (organizado por el INSTITUTO CERVANTES), Festival International de Guitare de Lambesc y Guitares du Monde de Beauvezer (Francia), Festival y Concurso Lucas Braulio Areco, Posadas


10.7     Es presidente de  GUIA (guitarristas de América)


10.9    En T.V. en Argentina (Buenos Aires, Córdoba, Posadas), España (dos programas en Música y Músicos, uno en Arte y Artistas, en La Tarde, varias composiciones propias en Buenas Noches, etc. TVE, y en Charlas de café (Medicina TV, Canal 5), Polonia, Checoslovaquia, Alemania, Francia, Turquía, Costa Rica, Bélgica, Ucrania, Argentina, Costa Rica


10.10 Ha participado como jurado en innumerables concursos internacionales de guitarra.



11. REPERTORIO


11.1  Todo lo señalado en 7. y 8.


11.2  Guitarra sola: Vidala chayera, Rastro de amor, El cortito, La tenebrosa, y La diagonal (Juan Falú). Soledumbre, Variaciones de milonga, Preludio y danza, Cueca del arenal y El Mishi (Eduardo Falú). Temas de villancicos, El churito y Pala-pala (anón.). Página de álbum, La catedral, Estudio en La y Las  abejas (Agustín Barrios). Tonada (H. Ayala); Choro Nº 1, Preludio Nº 1, Estudio Nº 1 (H. Villalobos); Valses Nº 2 y 3 (A. Lauro); Aire norteño (M.L. Anido); Paisaje criollo (Jean Avy); Toada triste (Y.Duflot); Preludio y ostidanza (F. Ortiz); Bailecito y Cantilena (C. Guastavino).


11.3  Dos guitarras: De los álamos vengo, madre (Juan Vázquez); Fandango y Sonata Nº 84 (Padre Soler); Divertimento Op.38 (F.Sor); Danza española Nº 2 (E. Granados); Estampas ibéricas (Por seguiriyas, Sardana, Jota, Saeta y Muñeira, de F. Ortiz); Micropiezas (L. Brower); Cochichando (Pixinguinha); Tico-tico no fubá (Z. Abreu); El diablo suelto (H. Fernández); Danzas rumanas (B. Bartok). Preludio, Intermezzo, Danzas 1 y 2 (Granados)


11.4  Guitarra y cuartetos:  Lo señalado en 7.5. Conciertos en Do, Re y La de A. Vivaldi. Jeromita Linares, de C. Guastavino).


11.5  Guitarra y orquesta:  Lo señalado en 7.6  Conciertos en Do, Re, La y  Sol Mayor (A. Vivaldi). Fantasía para un gentilhombre (J. Rodrigo).


11.6  Guitarra y piano:  Ver 7.9. Santa María del Naranco (suite), de A. de la Campa. Canción y Danza clásica, de T.Yamashita. Obras latinoamericanas.


11.7   Guitarra y flauta:  Lo señalado en 7.8. Ave María (Ch.Gounod), Varias Bach, Haendel, Pergolesi, Piazzolla), Folklore suramericano.


11.8  Canciones:  Lo señalado en 7.11.3, y 6.23,  obras de Ariel Ramírez (Suite Mujeres Argentinas), A. Piazzolla, E. Falú, etc. Composiciones latinoamericanas, renacentistas, barrocas, clásicas, etc.




12.ARTISTAS QUE INTERPRETAN SUS OBRAS

EN CONCIERTO


3.1     Africa del Sur: Avril Kinsey, John Silver

13.2   Alemania: Gerhard  Klingenstein, Bernhardt  Bretzinger, Toto Blanke, Los Azimos  gitarren trio, Ralf Winkelmann, Kammertrio “de la gorra”, Hans van Gelderen, Edda Kasamas-Bissinger und Erich Heuer, Katharina und Theresia Weimer, Antje Asendorf und Malte Vief, Thomas Rische, Edda Kasamas-Bissinger & Erich Heuer (duo), Ralf Winkelmann, Katharina & Theresia Weimer  (duo), Andreas Grün, Andrea Stiefel & Michaela Sogno (duo), Corinna Pompl, Iris & Frank Blum (duo), Zusammen & Dimitra Venetopoulou-Reichenbach (duo), Guitar4mation, Thomas Rische, Nora Buschmann

1

13.3   Argentina: Ricardo Moyano, Jorge Morel, María I. Siewers, Delia Estrada, Ernesto Bitetti, Juan Falú, Mª Luisa Anido, Miguel Angel Girollet, Ricardo Havenstein, Raúl Maldonado, Silvia Aballay & Pascual Crichigno (Fl. y guit.), Ramiro Morales, Silvia M. Castro, Luis Zanazzo,

13.4    Austria: Gerhard Giesa, Johanna Kemptner,  Raines Thiede-Ftank Gellert

13.5  Bélgica: Raphaëlla Smits, Ives Storm, Trío 18 (Freddy Duffeler, Hilde Raeymaekers, Eddy Peremans), TRÍO CADENZA (George Englert, Alain Pierre, Leszek Helinski), Andy Waeyaert, Marie Dubois

3.6     Bolivia: Tito Yupanqui

13.7    Brasil: Dúo Alfonso Machado & Bartholome Wiese

13.8    Bulgaria: Petko Genkov

13.9    Canadá: Stephen Boswell, Nicholas Coulter and Graham Hargrove, marimba duo

13.10   Colombia: R. Barake, S. Martínez, Juan M. Cuéllar, A. González, F. González.

13.11   Congo: Clement Mounkala

13.12  Costa Rica: Luis Zumbado, Pablo Ortiz, Giovanni Rodríguez, Mario Ulloa, Randall Dormond, Elvis Porras, J. Arias, Beatriz Hiller, Manfred Ramírez, Ramonet Rodríguez, J. L. Sanabria, Nuria Zúñiga, Mario Solera, R. Gutiérrez, Judith de la Asunción.

13.13   Cuba: Aldo Rodríguez, José A.Pérez Puente, Rey Guerra, Yaill Guera Soto

13.14   República Checa: Praga Guitar Quartet, Rudolf Dasek.

13.15   Chile: Eulogio Dávalos, Rolando Beluzán, Tita Avendaño,

13.16   Ecuador: Cristóbal Pazmiño, Terry Pazmiño, dúo Nelson Carpio S., David Carpio H., Josue Manuel Jaramillo

13.17   El Salvador: Carlos Pagés

13.18   Eslovaquia: Josef Zapka

13.19  España: Demetrio Ballesteros, José Luis González, José M. Esteban, Pilar Pedrero, José L. Martínez, J. Uzquiano, María E. Guzmán,  Manuel Estévez, Jaime Botella Guarinos, Jesús Alonso, Santiago Roa, María Sastre, Miguel Angel Gutiérrez, Juan Miguel Juanilla, Felipe Gertrudix, Cuarteto Antares (M. Estévez, Carmen Ross, Miguel A. Jiménez Arnáiz, Miguel García), Dúo Ehyre (Mª Elia Arias Fernández, Elio García González), Trío de Málaga, Hnos. Pino, Miguel García Ferrer, Manuel Escudero. Antonio Grande y Pilar Espinosa (dúo), Manuel Moreno Alfonso, Cuarteto Azaroa (Pilar Rius Fotea, Raquel Benito Fiz, Elisa Valbuena Careaga,Irene Ana de la Hoz López-Brea)

13.20  Francia: Jean Avy, J.Francisco Ortiz, B. Poncet, J. Hengy, P. Benichou, J. P. Becvort, Gerard Pommiez, Yvon  Duflot, M. Plisson, P. Lanusse, Ch. Salmon, D. Prat, David Garciarenas, D. Alexinitzer, Orchestre de Chambre de Guitares du Rhin, Estudiantina "Donibandarrak" (St. Jean-de-Luz-Ciboure), Dúo Tavares-Villarreal, André Simoni, Mario Barzic, Hélène Ruiz. Quinteto p. El   Cordobazo (Guit: Frédéric Verité, VI y II Philippe Tournier, Josianne Brachet, Va. Marie-Laure Brieugne, V.C. Philippe Badin), Véronique Guivier et Christophe Fontenay  (duo de guitare)

13.21   Finlandia: Juan A. Muro, Kari Aikäs, Ilmari Hytönen, Janne Lehtinen, Pentti Hildén.

13.22   Grecia: Costas Cotsioli, Elena Papandreou

13.23   Guatemala: William Orbaugh

13.24   Holanda: HET CONSORT,

13.25   Honduras: Daniel Zelaya, Jorge Elvir Romero

13.26   Hungría:

13.27   Inglaterra: Robert Brigthmore, Chris Kilvington, Gerald García, Jury Clormann

13.28   Italia: Marco Meloni, Corrado Sfogli, Antonello Lixi, Silvana Marras & A. Lixi (fl. y Guit.). Trio Cardoso (Massimiliano de Foglio,                                      

           Alessandro Giancola y Guido Ottombrino), Luigi Giffi.

13.29   Israel: Liat Coen

13.30   Japón: Seiko Obara, Niibori Guitar Orchestra, Mashiro Aramaki, Yasuaki Hiura

13.31   Marruecos: Mohammed Saïd Laghzaoui, Jalal Abdelkrim

13.32   México: Carlos Maceiras, Juan Carlos Laguna, Francisco Gil, William Orbaugh,

13.33   Nicaragua:

13.34   Paraguay: Hugo Latti, Luz María Bobadilla, Tania Ramos

13.35   Perú: Javier Echecopar.

13.36  Polonia: C. Drozdziewicz, L. Potasiñski, R. Balauszko, Jerzy Koenig, Krzysztof Celinski, Krzysztof Pelech, Kornela Arwicz, Janusz Baranowicz, J. W. Burgiel, Pawel Derentowicz, Kajetan Eckardt, P. Gablankowski, Przemyslaw Hauszczak, Maciej Harna, A. Jelonel, P. Kosmowski, Wojciech Krúz, D.Kudzia, K. Nieborak, Slavomir Paszczak, Janusz Raczyñski, Adam Sala, Tadeus Spyra, Tomasz Stawicki, Z. Szporka, Zbigniew Dubiella, K. Sztekmiler, A. Tomala, B. Budzyñski, J. Raczyñski, I. Strachocki, M. Walawender, The Fandango Guitar Quartet, Rojsza Leszek, Jarema Klich, Dominika Bialostocka

13.37   Rumania:

13.38   Rusia: Aleksander Riengacz, Aleksander Frauczi, Anastasia Bardina

13.39   Suiza: Ilvo Togni, Simón Girod, Eos Guitar Quartet, Dominique Phillot.

13.40   Turquía: Ahmet Kanneci, Husrev Isfendizer

13.41   Ucrania: cuarteto SLOWIAÑSKA EKSPRESJA (Olena Oleñczik, Oksana Prihodko -domras- y Swietlana Buzowa, Tatiana Poklonska -guitarras) Quartet of Guitarists (Vladimir Sharu-yev, Ruslan Tcheremnikh, Andrew Ivchenko, Maxim Kuchin)

13.42   Uruguay: Eduardo Baranzano, Ricardo Barceló.

13.43   U.S.A. Gary Burton

13.44   Venezuela:


VER: YOU TUBE